< >

Андрей Рашевский: в поисках справедливости

Вести Воронеж 1375

Маленький кабинет, в котором едва помещаются два человека и кипы бумаг. К Андрею Рашевскому идут разные люди - от студентов до военнослужащих. В год в среднем по 3000 человек.

Клиентам Андрея Рашевского приходится преодолевать не только юридические препоны. Дом, в котором принимает правозащитник старой постройки и лестницы здесь довольно крутые. Зато самого Андрея Анатольевича такая спортивная подготовка только закалила - для своих 60 он удивительно бодр и готов к новым свершениям.

Впрочем, активным Андрей Рашевский был всегда. В 1994 году на ВАСО создал первый в городе профсоюз "Илья Муромец". Требовали, чтобы вовремя выплачивали зарплату, боролись с сокращением работников. За первую неделю работы в профсоюз вступили около 100 человек. Со временем в него вошли и другие предприятия. Андрей Рашевский до сих пор разрывается между несколькими работами и жалеет, что не может помочь всем.

Андрей Рашевский, главный советник Воронежской общественной приемной при уполномоченном по правам человека в РФ: "Большинство только при слове "суд" уже начинают трястись. И когда ему говоришь, что тебе нужно подавать в суд на свое предприятие, сразу "как, я буду со своим директором судиться?" и у человека отпадает всякое желание защищать свои права. У нас люди настолько этим страхом парализованы".

Наталья Ивченко - одна из тех, кто не побоялся пойти против системы. Мать одиночка, в конце 1990 годов осталась без пособия на ребенка. Сейчас сын уже служит в армии, но воспоминания остались. Пять лет местная соцзащита игнорировала решения воронежских судов о том, что долг Наталье надо вернуть. Судебные приставы разводили руками: у должника - Областного финансового управления - имущества нет, взять с него нечего.

Наталья Ивченко, подзащитная Андрея Рашевского: "И когда после того, как Андрей Рашевский уже судился, подавал иски таких же женщин как я и выиграл, наша администрация поняла, что пойдет поток, и решили отдать деньги, но только без индексации".

Наталья с помощью Рашевского довела дело до конца. Четыре года назад Европейский суд обязал воронежские органы соцзащиты выплатить ей 3000 евро за моральный ущерб. В Страсбурге находится еще тысяча жалоб от воронежцев, которые доверили свои проблемы именно Андрею Рашевскому.

Читайте также