< >

Банк или банка? Как сохранить и приумножить сбережения

Есть сбережения, продали автомобиль или хотите накопить на крупную покупку?

Вести Воронеж 2151

Известно, что хранить большие суммы под подушкой небезопасно. Как выбрать банк, чтобы не потерять сбережения, если что-то пойдет не так.

Предложений выгодно разместить свои накопления в наше время столько, что запутаться в них может даже человек с экономическим образованием. Красивая, порою, многообещающая реклама, не редко этому только способствует. Но не стоит торопиться с выбором, кому доверить свои деньги.

Лариса Ивановна «выгодное» предложение получила по почте. Так показалось с первых минут прочтения листовки, которую обнаружила в почтовом ящике. По телефону наобещали «золотых гор». Благо, уже по пути в офис организации встретила знакомую. Она и остановила женщину от необдуманного поступка.

– Мы с ней посмотрели в Интернете, прежде чем заключать какие-то договоры с этим, как оказалось, не банком, а инвесткомпанией. Там очень высокий процент, поговорив с людьми, мы узнали, что это не застраховано, и мы можем потерять всю сумму денег, которую туда отдадим, – рассказала жительница Воронежа Лариса Шелудько.

В погоне за большими процентами, велик риск лишиться всех своих накоплений. Поэтому прежде, чем доверять свои деньги людям, которые обещают сверхдоход, необходимо выполнить ряд несложных действий:

  • Проверьте организацию, куда вас зазывают. Государством застрахованы только банковские вклады. Если это банк, проверьте, входит ли он в систему страхования вкладов.
  • Уточните, попадает ли ваш счёт, который вам предлагают открыть в банке, под государственное страхование.
  • Вносите в один банк не более одного миллиона четырехсот тысяч рублей.

– Надо обязательно проверять банк ли это, и имеет ли этот банк право на привлечение вкладов. Если это банк, если он имеет право на привлечение вкладов, он участник системы страхования вкладов. Эта информация есть и на сайте Банка России, и банк должен предоставить такую информацию. Значит, тогда можно спокойно размещать свои средства до миллиона 400 тысяч рублей, – пояснил член совета директоров банка России Алексей Симановский.

Совет один: не разбираетесь в тонкостях финансового рынка – воздержитесь от поспешных решений, тщательно проверяйте любую информацию. Если организации нет на сайте Центробанка, то велика вероятность, что перед вами и вовсе мошенники. Обещания выше 10% годовых должно вас насторожить, каким бы солидным не казалось предложение. В банках сейчас ставки невысокие. Но только там вам гарантируют сохранность кровно заработанных.

Юлия Родионова, Константин Кохаров

Читайте также