< >

Бесплатное медобследование могут пройти все дети Воронежской области

Вести Воронеж 1299
Бесплатное медобследование могут пройти все дети Воронежской области

Ежегодное бесплатное медицинское обследование могут пройти все дети Воронежской области. Но пока этой возможностью воспользовались лишь в Семилукском и Кантемировском районах, а также в некоторых таловских школах.

94 ребёнка из 144 Высоковской школы уже прошли платное медицинское обследование в Воронежском диагностическом центре. После врачебного осмотра нескольким учащимся были сделаны неотложные операции. Около 10 человек лечились в больнице.

Наталья Морчева: "Кроме того, что мы прошли обследование в этом центре, мы получили ещё консультацию детских врачей и их практические советы и рекомендации помогли потом нам выздороветь".

Группа детей с родителями в течение одного дня могут посетить 6 специалистов, получить биохимический и общий анализ крови, сделать УЗИ всех органов. Если есть необходимость - лучевую диагностику.

Нина Есипенко, педиатр: "Желудочно-кишечный тракт у детей страдает. Может быть не в такой степени, но поверхностные гастриты, язвенные болезни желудка, 12-ти перстной кишки выявляются у этих детей".

Единственное, на что пришлось раскошелиться родителям, так это на проезд в автобусе. По их словам - это мелочь, ведь здоровье - вещь бесценная. Как никто лучше понимает это директор Высоковской школы Любовь Яковлевна Гриднева. Благодаря её хлопотам недавно в образовательном учреждении открылся свой физиотерапевтический кабинет.

Любовь Гриднева, директор высоковской школы: "Здесь будут лечиться не только дети, но и жители посёлка Высокого. И это очень приятно. Мы радуемся тому, что наши дети и наши люди будут получать бесплатное медицинское лечение".

Районная администрация выделила школе ставку медсестры. Теперь она почти ежедневно будет стоять на страже здоровья высочан. А пока же готовится к обследованию в диагностическом центре очередная группа школьников.

Читайте также