< >

Благодатный огонь - в театре оперы и балета

Вести Воронеж 1437
Благодатный огонь - в театре оперы и балета

Благодатный огонь - в театре оперы и балета. Так назывался праздничный пасхальный концерт, который завершил совместный проект Воронежско-Борисоглебской Епархии и областной администрации.

Сергей Назин, учащийся воскресной школы при Воскресенском храме: "Каждый человек не может вести праведный образ жизни. У каждого есть грехи какие-нибудь. Он несовершенный каждый человек. Поэтому приходится стараться, чтобы быть лучше".

Стремление к чистоте дел и помыслов, духовное совершенствование - основы русского православия. На сцене они воплотились в театральных постановках о жизни и деяниях Иисуса Христа.

Тысячелетняя история христианства тесно переплетена с историей русского народа. Она знала взлёты и падения. И тем важнее громкий голос православия. Иногда он оказывается истиной в последней инстанции.

Присутствовавшая публика - преимущественно люди верующие из Воронежа и области. Но концерт был рассчитан на широкую аудиторию, на тех, кто просто интересуется.

Татьяна Компанеец, библиотекарь православной библиотеки: "Если хоть один человек после этого концерта придёт к Богу - это очень хорошо будет. Чтобы люди находили эту дорожку, тропинку к Богу через эти концерты".

Учащиеся новохопёрской воскресной школы с юных лет совсем не сомневаются, что ангел любви летит над землёй.

Денис Павлин, учащийся воскресной школы при Воскресенском храме: "Концерт называется "Благодатный огонь", поэтому мы ждём того света. Той радости, чтобы привезти этот благодатный огонь в Новохопёрск и поделиться впечатлениями, также как в пасхальную ночь мы приносили благодатный огонь домой, себе в дом свет и радость".

Сергий, митрополит Воронежской и Борисоглебской Епархии: "Это обновление нашей земли. Народ нуждается, чтобы в него вдохнули силы, чтобы он поверил в себя, чтобы он почувствовал свою связь с Богом, со своим героическим прошлым. И чтобы без страха смотрел в будущее".

Читайте также