< >

Богучарские коммунальщики продали воронежской фирме трубы в водоохранной зоне

Экскаватор выкопал траншеи с обеих сторон водоёма глубиной около двух метров.

Вести Воронеж 2399

В центре Богучара разрушили берега реки неподалёку от городского пляжа. Экскаватор выкопал траншеи с обеих сторон водоёма глубиной около двух метров. Подобные работы в водоохранной зоне, ближе 200 метров от берега без спецразрешения запрещены, тем более в прибрежной защитной полосе.

Оказалось, местные коммунальщики продали воронежской фирме старые трубы «живьём», то есть, прямо в земле. И покупатели решили побыстрее забрать свою собственность. А на природоохранных мерах попросту сэкономили – ни съёма плодородного слоя, ни рекультивации земли, ни разрешительных документов на проведение работ.

Инспектор Рыбохраны остановил работу и оформил протокол. Правда, найти хозяев техники нелегко – госномеров нет, а фирма «Проминвест» сменила юридический адрес.

Войну с покупателями старых коллекторов инспектор ведёт уже второй месяц. Бизнесмены таким же образом уже забрали трубы у берегов соседней реки Левая Богучарка.

Николай Мужиченко, государственный инспектор Верхнедонского отдела контроля и охраны Азово-Черноморского территориального Управления Росрыболовства:

«Они работают здесь незаконно, нарушают они 65 статью Водного кодекса Российской Федерации, то есть, влечёт ответственность за это по статье 8.42 ч.1, на юрлицо от 200 до 400 тысяч, на должностное лицо от 8 до 20 тысяч».

Читайте также