< >

Более 16 тысяч лет - примерный возраст находок, которые обнаружили в Костёнках

Вести Воронеж 1250
Более 16 тысяч лет - примерный возраст находок, которые обнаружили в Костёнках

Всё началось банально. Музею стало тесно в своих стенах, понадобилась пристройка для размещения фондов. Но строить на этой земле, которая буквально напичкана древними артефактами, так просто нельзя. Археологи решили сделать раскопки. Ждать сенсации пришлось совсем не долго. На глубине всего 70 сантиметров показались большие скопления костей мамонтов. Учёные предполагали нечто подобное, но находка приятно поразила.

Александр Дудин, главный хранитель музея-заповедника "Костёнки": "Предполагалось, но не в таком масштабе, не в такой степени. Мы вышли на край очень серьезного скопления костей мамонта, как минимум там лежит пять особей мамонта. И скорей всего это сектор какой-то конструкции".

Основные работы на раскопе выполняют студенты-археологи из Воронежского и Новосибирского университетов. Жара стоит нестерпимая, работать приходится только в ранние утренние и в вечерние часы. Но находки, которые одну за другой достают из-под слоя земли, вдохновляют. У нас на глазах студентка из Новосибирска нашла каменное орудие труда, сделанное рукой древнего человека. Предполагают, что это либо скребок, либо часть охотничьего снаряжения".

Андрей Мостепанов, студент Воронежского университета: "Чувство небольшой эйфории. Здесь находка на находке постоянно. Все отмечено флажками и в каждом квадрате обязательно несколько находок".

Работать археологам не просто ещё и потому, что раскоп сосредоточен на небольшой территории. Как говорила героиня одного старого фильма, "королевство маловато, развернуться негде". То, что сейчас освободили из-под многовекового слоя, лишь фрагмент большой конструкции. Помимо выкладки из костей на раскопе есть территория, где нашли много обоженного суглинка, охры, костных углей.

Александр Дудин, главный хранитель музея-заповедника "Костёнки": "Такой интересный слой, который характерен для тех участков поселений древних, где производились действия, связанные с температурной обработкой, производились однозначно. Мы не можем квалифицировать ни как приочажную зону, ни как жилую зону, пока мало материалов, аналитики мало".

Находки будут тщательно изучаться, но уже сейчас предварительно можно сказать, что их возраст насчитывает около шестнадцати с половиной тысяч лет.

Ольга Зубкова, Дмитрий Овчинников

Читайте также