< >

Большая пожарная выставка работает прямо под открытым небом

Вести Воронеж 1363
Большая пожарная выставка работает прямо под открытым небом

Не машина, а прямо-таки "три в одном" - автолестница, подъемная люлька и механический лифт. Конструкция позволяет эвакуировать людей из самых высоких зданий. Только при таком близком общении с техникой можно понять, насколько сложными и важными для спасения жизни приспособлениями она оборудована. И для чего предназначена.

Федор Пономарев, начальник ГУ специального Управления ФПС ╧37 МЧС России: "Специальное Управление - это Управление, которое охраняет особо важные режимные объекты. Поэтому все, что связано с оборонным комплексом находится в Воронеже".

Техногенные аварии - самые страшные чрезвычайные ситуации, ведь пострадать могут тысячи людей, попавших в зону катастрофы. Именно поэтому пожары на промышленных предприятиях требуют применения специальной техники.

Андрей Тепляков, начальник службы пожаротушения

специальной пожарной охраны: "У них огромные корпуса, большие площади, много металлических конструкций. Если что-то тушить и резать, температура высокая, костюмы применяются, техника уникальная".

Пожарный спасательный автомобиль просто "шкатулка с секретами". Пенообразователь, гидравлические ножницы, резаки, электропилы, автономная электрическая станция и даже спасательная надувная лодка. Все для спасения пострадавших и безопасности спасателей.

Павел Машков, программист службы пожаротушения

специальной пожарной охраны: "Это теплоотражательный костюм, называется ТОК-200, выдерживает до 200 градусов, используется при работе в высоких температурах. Для дыхания используется аппарат, который одевается под костюм".

Спецподразделения приходят на помощь в самых разных чрезвычайных ситуациях: от эвакуации людей из горящих зданий до тушения лесных пожаров. Новая техника открывает новые возможности. А это значит, что и спасенных жизней будет больше.

Читайте также