< >

Большие возможности малого бизнеса. Семь советов по выбору онлайн-кассы

Перейти на онлайн-кассы предпринимателям нужно уже 1 июля.

Вести Воронеж 3095
Большие возможности малого бизнеса. Семь советов по выбору онлайн-кассы

К 1 июля 2018 года на онлайн-кассы по всей России должны будут перейти около миллиона небольших торговых точек и предприятий общепита, имеющих наемных работников. Многие предприниматели считают требования федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники» обременительными. Однако, если с умом подойти к вопросу выбора онлайн-кассы, такое нововведение может стать очень полезным. Как сделать правильный выбор, разбирался журналист «Вести-Воронеж».

По статистике компании «Эвотор», производителя онлайн-касс и программного обеспечения для них, за год предприниматели, установившие кассу в рамках первой волны реформы, стали зарабатывать больше: средний чек у тех компаний, кто установил кассы в апреле 2017 года, вырос на 9%, а средний ежедневный оборот – на 48%.

В рамках второго этапа реформы к 1 июля 2018 года установить онлайн-кассы и зарегистрировать их в налоговой службе (ФНС) должны будут все организации и индивидуальные предприниматели, платящие единый налог на вмененный доход или работающие по патенту с привлечением наемных работников в сфере торговли и общепита.

В реестре ФНС зарегистрировано более 100 моделей кассовой техники от разных производителей. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно учесть несколько нюансов.

Соответствие реестру и наличие фискального накопителя

Будьте внимательны: если выбранная модель не входит в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, то ее не поставят на учет. Сверьтесь со списком ФНС. Помимо самой онлайн-кассы, необходимо обзавестись фискальным накопителем или убедиться, что он уже установлен в терминал.

Также нужно заключить договор с оператором фискальных данных, который получает и обрабатывает информацию с кассы и в зашифрованном виде отправляет ее в налоговую. Кстати, крупнейший из них, «Платформа ОФД», до 1 июля 2018 года предоставляет ИП на ЕНВД и патенте бесплатный период пользования. Есть шанс опробовать.

Кроме того, кассу нужно зарегистрировать в ФНС, сделать это можно в личном кабинете на сайте налоговой службы либо обратиться к партнерам производителей. Партнерская сеть «Эвотора», например, насчитывает несколько тысяч специализированных организаций практически в каждом городе, сотрудники которых помогут зарегистрировать и настроить онлайн-кассу, обучить сотрудников и подскажут, какие сервисы помогут конкретно вашему бизнесу.

Базовый вариант или продвинутый

Разберитесь в видах касс и решите, какие задачи решаете. Для малого бизнеса лучше всего подходят два вида устройств. Самые дешевые автономные кнопочные устройства, или «автономки», - по сути, модернизированные аналоги привычных старых касс, которые дополнены фискальным накопителем и модулем связи. Смарт-терминалы, или «умные» кассы, – это интеллектуальные устройства нового поколения, они разрабатывались специально под новое законодательство на базе самых современных технологий.

Можно приобрести онлайн-кассу, которая выполняет только базовые функции – печатает чеки и передает данные в ФНС – так вы обеспечите соответствие закону. А можно использовать кассовую реформу как возможность для развития своего бизнеса, купив «умную» онлайн-кассу с более широким функционалом – так вы автоматизируете свой бизнес и решите стратегическую задачу его развития.

На таких смарт-кассах, способных обеспечить малому бизнесу доступ к современным технологиям, ранее доступным только крупному ритейлу, специализируется компания «Эвотор». Можно будет отказаться от учета в тетрадках и экселевских таблицах — установленное на всех смарт-терминалах программное обеспечение включает в себя не только кассовые функции, но и товарный учет, скидки на чек или позицию и прочее.

Что включено в цену

Важно разобраться, что включено в цену, не придется ли отдельно платить, например, за базовое программное обеспечение, не понадобится ли дополнительное оборудование. В отличие от некоторых других разработчиков, «Эвотор» не берет платы за ежемесячное обслуживание – вы платите один раз, и получаете устройство и основные кассовые функции, базовый товарный учет, скидки, личный кабинет и мобильное приложение владельца бизнеса и многое другое. В случае изменения потребностей вашего бизнеса и новых задач, можно будет просто скачать из облака актуальные приложения, среди которых есть как бесплатные, так и платные.

Удобство использования

От выбора кассы сильно зависит скорость обслуживания покупателей. Так, у дешёвой кнопочной онлайн-кассы много ограничений. Поскольку она представляет собой дисплей и клавиатуру, все операции – выбор смены, закрытие чека, возврат, скидка – требуют нажатия определенного сочетания клавиш. Поэтому продавцы обычно держат под столом шпаргалку. При работе с умными онлайн-кассами запоминать многоступенчатую комбинацию не нужно, каждая операция имеет свою сенсорную кнопочку, например, если нужно сделать на товар скидку – выбираете «скидка». И в целом, на смарт-кассах интерфейс интуитивно понятен – он устроен так же, как на привычных планшетах и смартфонах.

Если вы можете освоить новую модель смартфона, сможете освоить и новую кассу. А подключение дополнительного оборудования – скажем, весов или пинпада – не сложнее, чем подключение принтера к компьютеру. Со смарт-терминалами продавцам работать проще.

Потребности бизнеса

У разных предпринимателей разные требования к онлайн-кассе. Для передвижной торговли и курьеров важно, чтобы устройство было легким и мобильным, долго держало заряд, а для кафе – чтобы экран был достаточно большим. Четыре модели смарт-терминалов «Эвотор» разработаны с учетом потребностей предпринимателей из разных сфер бизнеса.

А благодаря облачному магазину «Эвотор.Маркет», содержащему более 240 приложений, можно настроить онлайн-кассу под любой вид бизнеса и любые задачи. Все как в смартфонах – скачиваешь то, что нужно, перестал пользоваться – перестал и платить. Широта функционала и возможность выбирать набор нужных опций под конкретный бизнес и делают онлайн-кассы «Эвотора» «умными» и популярными.

Есть приложения, позволяющие предпринимателям интегрировать онлайн-кассу с привычными им сервисами 1С, Мой Склад, Мое дело, Кошелек, R-Keeper, iiko и другими. А многие приложения разработаны специально под «Эвотор» и помогают предпринимателям развивать бизнес, избавиться от рутины и больше зарабатывать. Например, одно из самых популярных приложений позволяет автоматически добавлять торговую точку или кафе в «Яндекс.Справочник», привлекая больше клиентов. Очень популярны и приложения, позволяющие владельцу удаленно отслеживать, как идут дела на точке. Например, приложение «Красная кнопка» помогает узнать, как часто продавец отсутствовал на рабочем месте.

Возможность расширения функционала

В случае изменения потребностей бизнеса или требований законодательства можно просто скачать актуальные приложения, не тратясь на дополнительное оборудование. Например, с 1 июля 2018 года всем магазинам и ресторанам, в ассортименте которых есть продукты животного происхождения, предстоит не только переход на онлайн-кассы, но и подключение к системе учета ветеринарных сертификатов «Меркурий». Это значит, что все магазины и рестораны, в ассортименте которых есть молоко или мясо, при получении продукции должны будут заносить штрих-коды товаров на кассу. В дальнейшем последует маркировка и других товаров — лекарств, ювелирных изделий, обуви и еще многих категорий. В «умных» онлайн-кассах «Эвотор» решение под «Меркурий» уже предусмотрено в виде отдельного приложения.

Дополнительный заработок

Умная онлайн-касса дает возможность дополнительно зарабатывать, например, подключив прием платежей за ЖКХ и мобильную связь, или эквайринг. По статистике с уже установленных онлайн-касс «Эвотор», средний чек по банковским картам в 1,8 раз выше, чем при оплате наличными, а покупка в магазинах, где карты принимают, совершаются в 4,5 раза чаще, чем в магазинах, где можно платить только наличными. Специально к чемпионату мира по футболу и наплыву туристов, привыкших расплачиваться картой, компания подготовила спецпредложение с платежной системой Visa, в рамках которого и онлайн-касса, и эквайринг предпринимателям обойдутся в комплекте на 20-30% дешевле.

В любом случае, предпринимателям, которые попадают во вторую волну кассовой реформы, стоит поспешить. Предприниматели на ЕНВД и патенте, которые купят, установят и зарегистрируют онлайн-кассу в установленный законом срок, имеют право на налоговый вычет до 18 000 рублей за каждый терминал. А это значит, что есть шанс автоматизировать свой бизнес практически полностью за счет государства (есть модель смарт-терминала, которая укладывается в эту сумму – «Эвотор 5» за 17990 рублей). Благодаря «умным» онлайн-кассам, подключенным к интернету, многие сервисы, которые использовали только крупные сети, становятся доступны и малому бизнесу. А значит, делают его более конкурентоспособным и помогают развиваться.

Теги:

ЖКХВЫБОР

Читайте также