< >

Борис Скрынников: Живут же дети

Вести Воронеж 1300
Борис Скрынников: Живут же дети

Комната "космическая", комната "экологическая": "Живут же дети" - воскликнул мэр, побывав в воронежских детских садах. Поездка плановая. Глава Воронежа решил лично убедиться, как готовятся детские учреждения к новому сезону. В каких условиях будут жить малыши, да и хватит ли всем мест? В очереди на место в детском саду стоят 14.000 семей.

Борис Скрынников, глава городского округа город Воронеж: "Мы пытаемся детсады, которые раньше ушли в приватизацию, вернуть. Это длительная процедура. Мы вводим дополнительные отделения. По нашим прикидкам только в Коминтерновском районе 375 мест в этом году можно ввести. Всего по городу 575. Это приравнивается к трем новым садам. Но мы планируем строить новые сады. Но это программа уже на будущий год. И Гордума нам согласовала открытие трех новых детсадов".

За счет возврата садам арендуемых помещений городские власти планируют сократить очередь почти на треть. Например, в 151 и 152, Коминтерновского района уже с сентября дополнительно откроется по 3 - 4 группы. По городу же каждый сад примет, как минимум, на 30 ребятишек больше.

Наталья Шлычкова, заместитель главы администрации городского округа город Воронеж: "Что касается финансирования, то все заявки от детсадов профинансированы. В бюджете города Воронежа на капремонт заложено 46 миллионов рублей. Профинансировано 18% по заявкам. Если сравнить с прошлым годом, то в этом году заложено на 16 миллионов больше. Заложены деньги и на текущий ремонт, 30 миллионов, 20% ремонта уже профинансировано".

Власти обещают отремонтировать сады полностью. Но кроме капитального и текущего ремонта, детским учреждениям необходим инвентарь. На встрече с воспитателями Борис Скрынников обсудил, что необходимо приобрести в первую очередь.

Читайте также