< >

Борисоглебск отметил день рождения

Вести Воронеж 1039
Борисоглебск отметил день рождения

Борисоглебский парк отдыха - старейший в Воронежской области. На площади в 26.000 квадратных метров без малого 130 лет крутятся карусели, играет музыка и шумят аттракционы. Один из самых популярных - колесо обозрения. Глава региона решил прокатиться.

Позже губернатор отметит, Борисоглебский парк - редкий пример, когда десятилетиями удается не только сохранить необычное предприятие, но и превратить его в любимое место отдыха горожан, при этом успешно зарабатывать на развлечениях и, чтобы не отставать от крупных городов, покупать новые аттракционы.

Историки утверждают, между храмом в честь Бориса и Глеба и парком и начинался Борисоглебск. На этом месте Алексей Гордеев посадил два дуба в память о русских святых.

Следующая остановка губернаторского кортежа - бывшая железнодорожная больница. Год назад корпуса передали в муниципальную собственность. Здесь планировалось разместить детское отделение, требовался лишь небольшой ремонт. Но подрядчики подвели - работу не выполнили. Губернатор лично захотел увидеть, что сейчас происходит на объекте и спросить с местных чиновников, как все же сложится судьба лечебного заведения.

Евгений Пастушков, глава администрации г. Борисоглебск: "У нас с вами 17 числа состоится суд. 17 числа суд состоится, подождем решения суда. Я думаю, мы решением суда ограничимся и начнем делать ремонт в больнице сначала и думаю, к концу года мы его завершим".

Во втором по численности населения городе области до сих пор нет ни одного спортивного объекта. Первый физкультурно-оздоровительный комплекс только возводится.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Назрела тема, и мы здесь отмечаем. ФОК - задача состоит в том, чтобы в сентябре мы его сдали и на следующий год запланировали бассейн и в кратчайшие сроки бассейн тоже был построен".

Разговор о перспективах строительства спортивных объектов в городе продолжился уже на совещании в администрации. К 2015 году в Борисоглебске должна полностью завершиться программа по возведению ряда таких объектов. Строители первого физкультурно-оздоровительного комплекса заверили: со сроками и качеством не подведут, работают даже по выходным.

Роман Валиков, директор подрядной организации: "Чтобы к июлю месяцу мы приступили к благоустройству, и два месяца у нас остается на внутриинженерные сети и внутренние отделочные работы".

Алексей Гордеев завершил свою рабочую поездку по Борисоглебску на военном аэродроме местного гарнизона. Глава области лично захотел увидеть новинку от отечественных авиаконструкторов - учебно-тренировочные самолеты ЯК-130, которые недавно поступили в гарнизон. Губернатор долго расспрашивал летчиков о преимуществах этих машин, и даже посидел за штурвалом.

Олеся Тихомирова, Александр Шаманов

Читайте также