< >

Борисоглебские милиционеры проверяют неблагополучные семьи

Вести Воронеж 1351
Борисоглебские милиционеры проверяют неблагополучные семьи

Гостей Елена Данилова явно не ждала. В доме холодно и грязно. Мать троих детей давно на учете как неблагополучная. Она и хозяйка неважная, и воспитательница никакая, и кухарка плохая, зато, говорят инспекторы, собутыльница для друзей бывает отменная. В доме компаний нет, но проверяющие все равно недовольны: холодильник пуст, единственная комната грязна, постельного белья у детей нет, сами дети бегают по улице без присмотра.

Угрозу Елена понимает. У таких, как она, после подобных предупреждений детей забирают. Сначала на время. Если в отведенный срок родители не одумаются, то навсегда. Такая участь могла постигнуть и Любовь Лишинскую. Долгое время молодая мать на пару с мужем пьянствовала, в доме не прибирала, детей не кормила. Но сейчас она инспекторов порадовала: встретила трезвой, в комнатах относительный порядок. Появилась даже новая мебель.

Любовь Лишинская, жительница г. Борисоглебска: "Родная мать, все-таки, все-таки девять месяцев таскала. Рожала, все-таки, под сердцем. Родные же дети, все-таки. Чужих детей жалко, а родных еще жальче".

Милиционеры давно заметили, одуматься многих родителей заставляет не только любовь к детям. Ведь в основном неблагополучные семьи - это семьи безработных, их бюджет порой складывается из одних детских пособий и выплат. Исчезнут из дома ребятишки - пропадут и эти деньги.

О том, как живется без папы и мамы, дети интерната знают, как никто. Даже в каникулы из казенных стен их забирают редко. Во время рейда инспекторы обязательно заглядывают сюда. Выясняют, как проводят дни интернатские воспитанники, чем занимаются

Елена Савинова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Борисоглебского городского округа: "Будем более старших детей смотреть - 9-11 класс. Потому что малыши, по роду своего возраста заняты всегда. У них воспитатели, при них, а мы хотим посмотреть более старших детей, чем занимаются".

За один день инспекторам нужно побывать во всех неблагополучных семьях. Их только в городе почти 60. Сельские возьмут на себя участковые. Так, по частям, как пазл соберется полная картина жизни подростка из так называемой группы риска.

Олеся Тихомирова, Александр Шаманов

Читайте также