< >

Будут созданы электронные карты новохопёрских земель

Вести Воронеж 1270
Будут созданы электронные карты новохопёрских земель

В Новохопёрске главы поселений готовятся к запуску пилотного проекта районной администрации "Внедрение муниципальной информационной системы". Суть проекта - создание электронных карт новохопёрских земель. Главной особенностью этой базы данных станет высокая достоверность.

Новейшая информационная система контроля за землеустройством и севооборотом как нельзя кстати заработала в районе наряду с внедрением закона о местном самоуправлении.

Виктор Петров, глава администрации Новохопёрского района: "Когда мы начали работать по этой базе данных, мы увидели великое множество расхождений. И когда мы скорректировали, посмотрели по разным поселениям, налогообложения в бюджете приросли от 30 до 70 процентов".

Система включает в себя спутниковую съёмку Новохопёрского района и аэрофотоснимки его поселений. Задав параметры искомого участка, за одну - две минуты можно получить не только точные координаты, но и его площадь, технические характеристики, кадастровою стоимость.

Сергей Васенькин, программист ООО НПП "Компьютерные технологии": "Наша информационная система - демонстрационная. Она наполнена примерно наполовину. Через месяц будет готова полностью работающая версия".

Применение проекта разностороннее. Но основные задачи - привлечение инвесторов и упрощение работы служб земельного контроля.

Елена Пономарёва, начальник отдела федерального агентства кадастрового Управления Роснедвижимости Воронежской области: "Выезжаешь в поле уже с ноутбуком, в котором есть эта электронная карта. Я, как главный государственный инспектор, вижу землепользователей".

Подобный проект в области пока единственный. Участники семинара уже назвали его гигантским шагом на пути применения высоких информационных технологий в реальной жизни районов.

Читайте также