< >

Бутурлиновцы вышли на заготовку кормов для диких животных

Вести Воронеж 1600

Охотники, егеря и школьники Бутурлиновского района вышли на заготовку кормов для диких животных. В запасах уже есть несколько тонн сена, а теперь приступили к вязке древесных веников. Это самый распространенный и дешевый вид подкормки для зайцев, косуль и оленей. Самое лучшее время для заготовки веников, это июнь, когда листья сочные и хорошо держатся на побегах. По возможности веники вяжут из разных пород деревьев - ивы, осины, липы, березы и других. Минувшей зимой в Шиповом лесу охотоведы вывесили почти 2 тысячи веников. Сейчас планируют заготовить не меньше. Все это для того, чтобы звери в зимнее время не испытывали недостатка кормов и не искали пропитания в других угодьях.

Владимир Выставкин, руководитель Бутурлиновского районного общества охотников и рыболовов: "Привозим их домой, обмакиваем в соляной раствор и подвешиваем в тени. И в таком состоянии они висят до зимы. Сохраняются зеленые листочки, цвет сохраняется, а самое главное, они пропитываются солью и их с удовольствием поедают животные".

Даниил Кривошеев, ученик Козловской средней школы: "Зимой мы в кормушки кладем сено, корм сыпем, эти веники развешиваем, соль, чтобы животные питались всю зиму и смогли выжить зимой. Также мы весной развешиваем скворечники, осенью собираем желуди для кабанов и для различных животных".

Читайте также