< >

Бывшего аспиранта воронежского юрфака осудили за «продажу экзаменов»

Гегазник Масхудян получил условный срок.

Вести Воронеж 2714
Бывшего аспиранта воронежского юрфака осудили за «продажу экзаменов»

Центральный районный суд в среду, 20 июня, вынес приговор адвокату Гегазнику Махсудяну. В наказание за покушение на мошенничество его приговорили к 1 году условного срока с испытательным сроком на 1,5 года. Об этом корреспонденту «Вести-Воронеж» рассказали в пресс-службе суда. Дело в отношении бывшего аспиранта юрфака ВГУ слушалось в особом порядке, без исследования доказательств. Он полностью признал вину в преступлении и раскаялся.

Согласно обвинению, в марте 2018 года к адвокату Гегазнику Махсудяну обратилась студентка-заочница юрфака ВГУ. Она попросила помочь сдать зачёты и экзамены летней сессии за 2017-2018 год. Адвокат рассказал девушке, что у него есть связи среди преподавателей юрфака. Поэтому она получит положительные оценки без проверки знаний. Махсудян был аспирантом юрфака, поэтому ему было легко поверить.

«За решение вопроса» Махсудян запросил 85 тыс. рублей. Часть из этих денег предназначались на взятки преподавателям. Сразу после получения денег Махсудяна задержали сотрудники ФСБ и СКР. В отношении него было возбуждено уголовное дело.

Дело Гегазника Махсудяна стало одним из серии уголовных дел на воронежском юрфаке, которые появились в конце марта-начала апреля 2018 года. Кроме того, в руки силовиков попали двое студентов экономического факультета, которые «торговали» оценками за экзамены на юрфаке, обещали выставить две оценки за 50 тыс. рублей. С поличным поймали и преподавателя юрфака ВГУ Владимира Артамонова. Кроме того, в служебном подлоге заподозрили заместителя декана юрфака по ускоренному обучению Павла Шабанова.

Коррупционные скандалы на воронежском юрфаке начались вскоре после появления информации о том, что декан Юрий Старилов может уйти на повышение в Конституционный суд РФ. Такой негативный фон, безусловно, может помешать развитию карьеры юриста.

Оксана Грибкова

Читайте также