< >

Бывшего директора Александра Голомедова кадетского корпуса обвиняют в халатности

Вести Воронеж 1449
Бывшего директора Александра Голомедова кадетского корпуса обвиняют в халатности

Бывшего директора воронежского кадетского корпуса Александра Голомедова обвинили в халатности. Поводом для возбуждения уголовного дела стал сексуальный скандал, который произошёл в учебном заведении. По версии следствия, в течение почти полугода пятеро воспитанников корпуса неоднократно подвергали насилию одного из кадет. Это дело уже передано в суд. Из пятерых молодых людей на скамье подсудимых оказался только один подросток. 14-летнему кадету предъявили обвинение по статье "насильственные действия сексуального характера". Ещё четверо фигурантов не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Голомедов, считают следователи, знал о том, что происходило в корпусе, но ничего не сделал.

Владислав Волков, следователь по особо важным делам СК России по Воронежской области: "По версии следствия, бывший директор учреждения, осведомленный с января 2014 года о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении воспитанников данного учреждения, не предпринял никаких мер для прекращения совершения данного преступления, а также по информированию правоохранительных органов о совершенных деяниях, чем способствовал совершению этого особо тяжкого преступления до мая 2014 года".

Кстати, сегодня воспитанники кадетского корпуса вернулись с вынужденных каникул, который для них устроил Роспотребнадзор, после того, как у троих учеников выявили острую кишечную инфекцию. Заведение закрыли на карантин, пока проводились исследования и дезинфекция. Сейчас взяты повторные пробы воды и еды, но ученики к занятиям уже вернулись.

Читайте также