< >

Бюст танкисту Андрею Серебрякову откроют в Воронеже 6 октября

Памятник герою Советского Союза появится в микрорайоне Подгорное.

Вести Воронеж 3403
Бюст танкисту Андрею Серебрякову откроют в Воронеже 6 октября

Торжественное открытие бюста герою Советского Союза Андрею Серебрякову пройдёт в Воронеже в 11:00 пятницы, 6 октября. Памятник появится в микрорайоне Подгорное, сообщила пресс-служба мэрии. Бюст Серебрякову установят у памятного знака «Воинам-танкистам».

На торжественное открытие памятника приедет дочь героя Людмила Серебрякова. В мероприятии также примут участие представители власти, органов местного самоуправления, ветеранских организаций и школьники.

Открыть бюст Серебрякову планировали ещё в июне 2016 года. Тогда памятник хотели установить возле братской могилы в Центральном парке культуры и отдыха («Динамо»). Но из-за неподходящей высоты место и дату открытия перенесли. Затем открытие планировали на сентябрь, но вновь отложили из-за повреждения скульптуры.

В январе 2017 года власти сообщили, что бюст установят весной. Тогда чиновники рассматривал два места: Центральный парк и микрорайон Подгорное.

Андрей Серебряков – герой Советского союза, танкист, младший лейтенант государственной безопасности, участник Великой отечественной войны. Он погиб в боях на северо-западной окраине Воронежа в июле 1942 года. Серебрякову в составе группы из трёх танков была поставлена задача прорвать оборону противника и оседлать шоссе из Воронежа в село Подклетное (ныне микрорайон в Советском районе Воронежа). В ходе атаки танк Андрея Серебрякова был подбит и загорелся. Младший лейтенант госбезопасности остался в танке и до последнего вёл огонь.

Андрей Серебряков похоронен в братской могиле №13.

Дарья Крымова

Читайте также