< >

Cамая известная бабушка Семилук отметила 85 день рождения

Вести Воронеж 1059
Cамая известная бабушка Семилук отметила 85 день рождения

Бывшие ученики и коллеги, нынешние соратники по ветеранской организации звонят с самого утра. К полудню телефон - почти раскалился. И как все помнят, удивляется Клавдия Ивановна.

Мало кто верит, что ей - 85 лет. Всегда выглядела моложе своих лет, говорит Клавдия Ивановна. Потому что характер лёгкий. В 1943 году решила идти на фронт. Но военком не поверил, что ей уже 17 - на передовую почти сбежала. Для медсестры фронтового госпиталя война продолжалась до ноября 1945 года. Все это время выхаживала в Венгрии узников концлагерей.

Клавдия Ивановна Сурай: "Когда раненые к нам поступали - это было понятно. А когда этих стали привозить - это живая смерть. Эту картину забыть невозможно. Скелеты, больные, которых не успели сжечь в печках, к нам поступили".

У сержанта медицинской службы рядом с боевыми наградами - значок отличника народного образования. Он ей дороже всего. Детям посвятила всю жизнь. Сейчас у неё тоже ответственная миссия: в совете ветеранов отвечает за патриотическое воспитание молодежи. Поэтому всегда в курсе новостей. Только старичок - телевизор стал подводить. То рябь вместо картинки, а то и вовсе погаснет.

Огромная плазменная панель от Владимира Ключникова, говорит это лучший подарок к юбилею.

В благодарность - направила спикеру облдумы приглашение в кафе. И он приехал. А ещё пришли ветераны и подруги из клуба Фронтовичка. Раньше они даже выступали с концертами - сегодня только подпевают. Но, обещают, ещё споют все вместе - на 65 годовщину победы. Это будет "Катюша", которая даже раненых на фронте спасала лучше лекарств.

Светлана Домашенко, Денис Щебляков

Читайте также