< >

Чемпионат и первенство области по каратэ завершились

Вести Воронеж 1333
Чемпионат и первенство области по каратэ завершились

Приемы, как у японских полицейских, техника ударная и бросковая, захваты и подсечки. Стиль ашихара - один самых молодых. Свое название получил по имени создателя.

Горшков, президент областной федерации ашихара-каратэ: "Это ученик Оямы. Когда он вышел из состава кекушин, то есть, чтобы сделать какое-то различие между своим направлением и направлением Оямы, он ввел систему бросков. Он был главным инструктором полицейской академии в Японии. Там, при задержании нарушителя, бить его нежелательно. Значит нужно попытаться обезвредить его не только ударами, но и какой-то бросковой техникой".

Выше пояса не бросать, руками по голове не бить. Подготовку спортсменов в ашихара-каратэ начинают с изучения азов защиты. Научился падать, значит можно переходить к броскам. Травмы в этом виде явление редкое. В этих областных соревнованиях обошлось без них. Награды разыгрывали бойцы нескольких возрастных групп. Дмитрий Хрепко уже трижды становился чемпионом области, один раз выиграл первенство России.

Дмитрий Хрепко, чемпион России: "Все равно интересно. То, что я занял первое место на чемпионате России, это еще ничего не означает. Потому что на области могут быть другие соперники, все равно надо себя попробовать".

Попробовал, и стал чемпионом в абсолютной весовой категории. Кроме Дмитрия, отличились Даниил Горшков, Максим Сидельников, Дмитрий Челноков - все из Воронежа - и Алексей Руди из Новохоперска. В общекомандном зачете воронежцы первые, а вот представители районных центров - Борисоглебска, Россоши, Кантемировки, Анны и Новохоперска - все выступили на равных. В ближайшие месяцы у каратистов каникулы, но уже в середине июля они проведут 10-тидневные сборы и начнут готовиться к первенству ЦФО и чемпионату России. Оба пройдут в Воронеже, в октябре и ноябре.

Читайте также