< >

Чемпионат по ралли-кроссу прошел в "Белом колодце"

Вести Воронеж 1021
Чемпионат по ралли-кроссу прошел в "Белом колодце"

Предпоследний этап Чемпионата России стал весьма зрелищным по накалу страстей. Неожиданностей на дистанции хватило и зрителям и спортсменам. Переворачивающиеся машины и острые атаки были в каждом классе. Самый молодой и многочисленный дивизион "Окушек" порадовал недетской борьбой. На протяжении соревнований в следующий круг выходили совсем юные пилоты. Воронежец Павел Болонкин в финале "С" занял второе место, в "Б" третье, а итоговый результат всего лишь седьмой. А победителем состязаний стал тамбовчанин Михаил Донченко.

Михаил Донченко, победитель в дивизионе "Д-2 юниор", Тамбов: "Была трудность на страте, на протяжении всей гонки не было, только первый поворот и старт. Готовился и получил то, что хотел".

Самый мощный и громкий дивизион "Волга". Борьба в этом классе в основном проходила между представителями Нижнего Новгорода. Именно они на протяжении долгого времени удерживают лидерство в чемпионате. В финальном заезде три представителя нижегородцев оспаривали призовые места. И в итоге на пьедестал почета поднялись именно они.

Илья Кирилин, победитель в дивизионе "Д-2 - 2500": "Когда я стал на третье место, сзади наседал Хренов, я чувствовал, что не все решено, но дальше все отстали. Я понимал, что в призах, но не ожидал первого места. Я стартовал со второго ряда с третьей позицией".

Массовый класс автомобилей с объемом двигателя 1600 кубических сантиметров. Претенденты на победу воронежские гонщики. Алексей Филимонов и Владислав Кузьмин, но в финале Алексей пробивает колесо, а Владислав занимает нее столь удачную позицию. По результатам соревнований медали у гонщиков из Нижнего Ломова.

Руслан Чирков, победитель класса "Д-1а": "Во втором повороте меня колбасило, как могло. Вкат помог - вытянул, чудом, машину. Вырвался из кучи, когда выехал, увидел, что мы вдвоем. Организаторы хорошо себя проявили. Ехал вторым, было видно все. Бывает в такую пылищу или залепленный приедешь. А тут, идеально бороться".

Отыграться воронежцам удалось в чемпионате центральных округов европейской части России. Здесь воронежцы были и остаются лидерами состязаний. Следующий этап соревнований пройдет в середине сентября. По сумме всех очков гонок определятся победители Чемпионата и Первенства России по автокроссу.

Читайте также