< >

Чернобыльцы до сих пор отстаивают свои права

Вести Воронеж 1105
Чернобыльцы до сих пор отстаивают свои права

Он уверен, что ему от государства полагается 132.000 рублей. Несколько лет не производилась индексация ежемесячных выплат, пока этим делом не занялась прокуратура. Проверка длилась меньше месяца, но и этого времени хватило на выявление нарушений. Участник ликвидации Чернобыльской аварии должен получить эти деньги в счет компенсации вреда, нанесенному здоровью.

Александр Говоров, помощник прокурора Семилукского района: "Далеко не все граждане обладают достаточными знаниями и средствами, для того, чтобы самостоятельно обратиться в суд, поскольку законодательство, регулирующее вопросы социальной защиты - оно, само по себе, очень сложное. Гражданину без специальных знаний разобраться в некоторых вопросах достаточно трудно и далеко не у всех есть средства на помощь адвоката".

Петр Шаповалов проработал на станции несколько месяцев. В результате - инвалидность второй группы. Радиактивное заболевание проявилось через три года после увольнения и осталось на всю жизнь. Еще, на память о чернобыле, у него несколько фотографий и разрешение входить на территорию станции. Остальные документы уничтожали, как радиактивно-опасные.

Петр Шаповалов: "На блоке я был, как подсобник. Не как ответственное лицо. Помогал тем атомщикам, которые понимали в этом. Говорили, делай это, соединяй эти провода с этими, кидай бетон. Вот, такой подсобный рабочий, всего-навсего".

По решению суда, денежные средства должны быть перечислены из федерального бюджета. Правда, сроки в постановлении не указаны. Но уже сам факт такого вердикта Петр считает своей победой.

Читайте также