< >

Четверть века программа «Вести» – в авангарде новостного телевидения!

Вести Воронеж 3649

Юбилей сегодня празднует ВГТРК – 25 лет назад был образован холдинг. 13 мая 91 года впервые в эфир вышла программа «Вести». Вскоре начали открываться филиалы телерадиокомпании в разных городах страны. Воронежские новости под этим брендом жители региона увидели 15 лет назад. О том, как все начиналось, и как все поменялось – Анна Андреещева.

С этих кадров началась новая эпоха в тележурналистике. В эфир вышли «Вести».

Вскоре под этим брендом начали вещание и воронежские новости.

Виталий Марголин, директор студии информационных программ Воронежской ГТРК с 2003 по 2008 г.г.:

«Новости, которые раньше были, у них была возможность давать больше аналитики, подумать над сюжетом некоторое время, по времени тоже никто не ограничивал. А здесь, когда перешли на верстку «Вестей», тут уже четкое время – это другой подход к новостям.

Поменялось не только название программы и хронометраж, но и подход к работе. Молодая команда корреспондентов сделала ставку на мобильность и необычную подачу материалов. Тогда, в двухтысячных, это была фактически революция.

Светлана Домашенко, ведущая, корреспондент программы «Вести» до 2009 года:

«Мы креативили, как могли – в наших сюжетах стали появляться стендапы, причем мы писали их, прыгая с парашюта, и купаясь в проруби. Старшие товарищи не сразу прониклись нашими идеями, считали, что телевидение должно быть монументальное, официальное – корреспондент в пиджаке и галстуке, но нам удалось их переубедить.

О цифровой технике тогда только мечтали. Съемочный процесс занимал немало времени, не говоря уже о монтаже материалов».

Светлана Морозова, режиссер:

«Можно сейчас за какие-то 10-15 минут уже сделать материал. Не то, что тогда. Минимум отводилось где-то 30-45 минут. Оператор ездил на съемку с маленькой кассетой, снимал, привозил ее, потом мы, режиссеры садились с монтажерами, и монтировали на другую кассету, готовили к эфиру материал».

С тех пор многое изменилось: техническое обеспечение, интерьер студии, а главное – скорость подготовки сюжетов. «Горячие» новости готовят прямо во время прямого эфира.

Каждый выпуск – это слаженная работа десятков людей, стресс и напряжение. Каждый раз. Успех зависит от работы каждого: корреспондента, оператора, монтажера, режиссера, редактора. Это больше, чем профессии. Для тех, кто здесь работает, телевидение – это стиль жизни.

Анна Белоглазкина, корреспондент:

«Ты не работаешь тут с 8 до 5. Ты работаешь всегда. Ты можешь прийти домой и думаешь, как сделать этот репортаж, как записать стендап. Ты встаешь с утра – и какая-то очередная мысль, очередная новость. Ты думаешь постоянно. То есть, никогда не заканчивается рабочий день. Такая жизнь».

И зритель не может не чувствовать такой отдачи. Аудитория программы «Вести -Воронеж» – практически вся область – 95 процентов жителей региона. Выпуски выходят ежедневно, каждые три часа. Как и 15 лет назад главными принципами работы остаются оперативность, объективность и ответственность – за каждое слово и за каждый кадр.

Анна Андреещева, Александр Попов.

Читайте также