< >

Чиновники предложили поворинцам провести экспертизу за свой счет

Вести Воронеж 1114
Чиновники предложили поворинцам провести экспертизу за свой счет

Из окна своей квартиры Александр каждый день визуально определяет, не пошла ли трещина дальше. Из-за дефекта белить потолки и переклеивать обои жильцам приходиться каждый год, ведь зимой из расщелины, в которую свободно помещается ладонь, в квартиры пробираются холод и сырость.

Александр Дьяченко, жилец дома по ул. Пушкина: "Трещина там реальная, ее заштукатурить просто не возможно, она запенивалась, с другой стороны заштукатуривалась, и все это заделывалось, но, опять же насколько, неизвестно".

Жить в таком доме не только неудобно, но и небезопасно - единогласно решили его обитатели. В администрации, куда со своей бедой пошли поворинцы, им посоветовали: хотите спать спокойно - ищите экспертов, они определят степень аварийности здания, поставят маячки на злосчастную трещину. Но ни адреса такой организации, ни, что больше расстроило жильцов, денег на проведение недешевой экспертизы, не дали.

Виктор Войнов, председатель правления ТСЖ "Черемушки": "Собственники избрали форму управления, но закон о муниципальном образовании 131 ответственность за то, что творится в данном муниципальном образовании, лежит на главе администрации".

ТСЖ здесь существует год. Ко времени его создания уже все дома нуждались в капремонте. А у трех по стенам и вовсе пошли трещины. С тем, что теперь все проблемы будут решаться за счет их кошелька, жители микрорайона не согласны.

Виктор Кривошеин, ведущий специалист администрации г. Поворино по вопросам ЖКХ: "Весь жилой фонд, находящийся сейчас в разных формах управления, он был передан администрации от руководства железной дороги без проведения массового капремонта. Были выделены небольшие средства в сопровождении, но на капремонты не хватило".

На что не хватило денег вначале у железной дороги, потом у городской администрации, у молодого ТСЖ нет вовсе. Александр и его соседи рассчитывают, если понадобится, через суд получить поддержку заставить чиновников, и поделить расходы поровну.

Олеся Тихомирова, Александр Шаманов

Читайте также