< >

Что покажут маленьким воронежцам на фестивале "Большая перемена"?

Вести Воронеж 1354
Что покажут маленьким воронежцам на фестивале "Большая перемена"?

"Человеку рассеяному" на сцене места мало - проекции фотографий и видео транслируют прямо на стены зрительного зала.

Игра света и теней помогла зрителю по-новому взглянуть на известные "Кошкин дом", "Пожар", "Дама сдавала в багаж" и "Чего боялся Петя".

Мультимедийная постановка - моноспектакль Вениамина Смехова - открыл фестиваль "Большая перемена". Режиссер, Эдуард Бояков, обратился к Маршаку не случайно: известный детский писатель - наш земляк. Стихи в постановке чередовались с фрагментами биографии Маршака, воспоминаниями самого Смехова о знакомстве с поэтом.

Аккомпанировал известному актеру симфонический оркестр Театра оперы и балета.

Фестиваль живет уже 7 лет, в Воронеже он проходит впервые. Вторая площадка фестиваля - в Москве.

Эдуард Бояков, художественный руководитель фестиваля "Большая перемена": "Обычно фестиваль имеет фокус, например, в этом году в Москве это спектакли для самых маленьких, для аудитории буквально от одного года, но в Воронеже мы не фокусируемся на какой-то специальной теме, на каком-то эстетическом движении, методе, мы хотим представить спектр возможностей, которые имеет детский театр".

На воронежских площадках выступят театры из многих стран Европы. Трудностей с переводом не будет. Некоторые постановки настолько образны и пластичны, что понятны даже в оригинале, утверждают организаторы. Для остальных - перевод будет звучать в наушниках, которые дадут зрителям на время спектакля. До 11 ноября зрители увидят 19 постановок.

Читайте также