< >

Делом о хищении наследства убитого в Коста-Рике бизнесмена занялся воронежский СКР

Подозреваемых в мошенничестве на 100 млн рублей пока нет.

Вести Воронеж 2807
Делом о хищении наследства убитого в Коста-Рике бизнесмена занялся воронежский СКР

Уголовное дело о мошенничестве со 100-миллионным наследством убитого в Коста-Рике в 2013 году бизнесмена Владимира Григоренко передали в воронежское управление СКР. Об этом корреспонденту «Вести-Воронеж» сообщили в пресс-службе ведомства в среду, 8 ноября. Уголовного дело изъяли из производства органов полиции и передали для дальнейшего расследования в СКР по требованию прокуратуры.

По решению руководителя управления СКР по Воронежской области Кирилла Левита, делом занялся третий отдел по расследованию особо важных дел.

– Следователи проводят расследование данного уголовного дела, выполняют весь комплекс мероприятий по установлению обстоятельств произошедшего и закреплению доказательной базы, – пояснили в пресс-службе СУ СКР по региону.

В ведомстве отметили, что подозреваемых и обвиняемых в деле пока нет.

Неизвестные подделали подписи бизнесмена Григоренко под договором займа, согласно которому он оказался должен 100 млн рублей жителю Москвы. С этим документом в 2015 году злоумышленники смогли через Аннинский районный суд Воронежской области взыскать «долг» с супруги погибшего и её сына, которые унаследовали имущество стоимостью более 100 млн рублей в равных долях.

Вдова бизнесмена большего года добавилась экспертизы подписи, которая в результате показала, что документы поддельные. Полиция неоднократно отказывала в возбуждении уголовного дела, однако районная прокуратура его добилась. Правда, как сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственный источник, расследование всерьёз не велось, из-за чего сотрудникам СКР придётся начинать всё с нуля. За мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) виновным лицам грозит до 10 лет лишения свободы.

Дарья Крымова
Фото –
pixabay.com

Читайте также