< >

День открытых дверей прошел в ВВАИУ

Вести Воронеж 1236
День открытых дверей прошел в ВВАИУ

Здесь будущие лейтенанты живут первые два года обучения. Старшие курсы переходят в общежитие. Казарма рассчитана на 120 человек. Рядом со спальным помещением - тренажерный зал и комната для умывания. Каждый из абитуриентов смог воочию оценить быт курсантов авиационного училища.

Борис Ванюков, абитуриент: "Я готовлюсь дома, хожу на дополнительные занятия, занимаюсь спортом, подтягиваюсь, хожу на спортплощадки вот. Ну, тут мне нравится, конечно, охота сюда поступить. Особенно ну, больше понравился гидрометеорологический центр".

В училище готовят метеорологов, специалистов по радиоэлектронной борьбе, инженеров, менеджеров, военных психологов. Всего - 16 специальностей и 7 факультетов. Научные звания имеют 70% преподавателей. Занятия проходят в специальных аудиториях, где используется боевая техника.

Надежда Ванюкова: "Интерес необыкновенный, естественно, потому что видно, организация. Видно, что это училище уже с определёнными традициями, оно поддерживает, наверное, эти традиции, всё организованно".

На день открытых дверей в основном пришли воронежцы. Но документы поступают со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, каждый год работает выездная приёмная комиссия. Абитуриенты с Дальнего востока и Сибири сдают экзамены в Хабаровске. Лучшие зачисляются в воронежское училище. Кто не поступил, может отправиться в ВУЗ, где недобор курсантов. Как правило, там они проходят комиссию успешно.

Геннадий Зибров, начальник ВВВАИУ: "Я не ставлю вопрос, что все должны к нам прийти золотые медалисты со школы вот, и мы тут будем науку двигать. Они в первую очередь командиры-воспитатели. И они должны всей душой и всем сердцем стремиться к тому, чтобы обеспечить примерность своим отношением к службе будущему своему подчиненному личному составу. То есть мотивация должна быть очень высокой к военной службе".

Курсанты получают не только подготовку по специальности, они развиваются всесторонне. Занимаются научной работой, спортом, художественной самодеятельностью. В прошлом году в воронежское училище поступило 2500 абитуриентов. В этом ожидается на 1000 больше.

Читайте также