< >

"День поля" провели в Поворинском районе

Вести Воронеж 1193
"День поля" провели в Поворинском районе

Предприятие молодое, однако, уже есть чему поучить коллег-аграриев из соседних районов, и даже, областей. Специально под опытные делянки здесь выделено по 45 га на подсолнечник и 65 на свеклу. Эти культуры в каменском хозяйстве представлены тремя десятками сортов. С самого начала семинара гостей и участников повели на экспериментальные площадки. Здесь же, поставщики семян могли наглядно показать, как повел себя тот или иной сорт в условиях нынешнего сезона.

Михаил Брагин, глава администрации Поворинского района: "Есть хозяйства, которые подтягиваются вплотную, и для этого тоже было организованно, чтобы и наши соседи-производители посмотрели, как можно работать на земле. Эффективно, качественно".

Правильно подобрать семенной фонд, это только часть дела. Даже устойчивые к засухе и болезням сорта того же подсолнечника или свеклы нуждаются в специальной обработке.

Поэтому, с основания хозяйства тесная связь поддерживается с крупнейшим производителем средств защиты растений. Специалисты фирмы прямо на опытном поле показывают эффективность препаратов и дают советы по их правильному подбору и использованию.

Пополнение парка техники новинками называют последней составляющей производительности хозяйства. Участникам семинара показывают одно из недавних приобретений. Посевной комплекс для зерновых. Сеялка отработала на 2000 гектарах. Нареканий нет ни со стороны агрономов, ни механизаторов.

Сергей Яковлев, управляющий хозяйства: "Эта техника и для работы, и для условий человека. Там стоит климат-контроль, кондиционер, чтобы у ребят, при опрыскивании, были нормальные условия работы".

Здесь же решилась и судьба следующего большого семинара сельхозпроизводителей, который будет проводиться в Поворинском районе. Речь в нем пойдет о животноводстве. Поскольку эта отрасль несколько лет назад полностью выпала из спектра деятельности местных хозяйств.

Читайте также