< >

Депутаты планируют ввести ещё одну справку для оформления ОСАГО

Вести Воронеж 976
Депутаты планируют ввести ещё одну справку для оформления ОСАГО

Обязательным условием при оформлении договора ОСАГО станет справка об отсутствии долга по транспортному налогу. Губернаторскую поправку в закон об обязательном страховании автогражданки, депутаты облдумы одобрили единогласно. Теперь дело за Госдумой - именно нижняя палата парламента должна согласиться либо отклонить предложение воронежских коллег. Хотя аргументы региональных депутатов весьма сильны. Только в Воронежской области ежегодно по строке "Транспортный налог" бюджет не дополучает от 400 до 700 миллионов рублей. Причем уклоняются от уплаты, как правило, небедные владельцы дорогих иномарок. Кроме этого облдума окончательно утвердила бюджет на 2015-й. Так что новый финансовый год начнется без срывов и задержек. А еще депутаты приняли закон об участии граждан в охране общественного порядка, возродив таким образом добровольные народные дружины. Они будут формироваться на безвозмездной основе, т.е зарплата не предусматривается. А вот льготы для дружинников обещают предусмотреть.

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной Думы: "Начнем со студентов, скорее всего, вы помните, кто постарше были такие студенческие отряды, которые наводили порядок в своих микрорайонах, ну, и в городе они участвовали. Добровольным пожарным мы сделали преференции, ну, конечно, критерии должны быть, если он значок нацепил - один раз сходил и все - неправильно ведь это. Будем смотреть, будем советоваться - какие-то преференции дадим".

Кстати, уже разработана и утверждена форма одежды добровольца. Это повязка красного цвета с надписью "дружинник" - она носится на левой руке. Жилет со специальной эмблемой. Этот знак должен размещаться на правой стороне груди. И конечно, именное удостоверение народного дружинника. Амуниция будет выполнена в едином ключе для всех добровольцев области.

Читайте также