< >

Десница Святителя Спиридона Тримифунтского доставлена в Воронеж

Вести Воронеж 1446
Десница Святителя Спиридона Тримифунтского доставлена в Воронеж

Покровский кафедральный собор готовится к встрече. Десницу Святителя Спиридона Тримифунтского доставили в Воронеж из Липецка. В главный храм епархии пришли не только жители Воронежа, но и паломники из Саратова, Белгорода, Краснодара, Челябинска. Все они собрались поклониться и попросить помощи у великого чудотворца.

Точные даты жизни Святителя Спиридона не установлены. Известно, что он был участником Первого Вселенского собора в 325 году. Там же, привёл доказательство Единства во Святой Троице. Он стиснул в руке кирпич, из которого поднялся огонь, затем вытекла вода, а в ладони осталась глина. "Се три стихии, а кирпич один, - сказал Святитель, - так и в Пресвятой Троице - Три Лица, а Божество Едино". Чудотворными свойствами, по сей день, обладают и мощи святого.

Архимандрит Андрей Тарасов, секретарь епархиального управления: "Мы всю дорогу пели ему акафист, молились, чтобы Господь молитвами Спиридона благословил нашу воронежскую землю и наших воронежских людей. И зависит от того, как воронежцы отнесутся к этой благодати, будет ли, готова их душа к восприятию этой милости Божьей и сердце, будет ли, у них открыто".

Считается, что мощи Святителя Спиридона помогают не только избавиться от недугов, но и в решении финансовых и жилищных проблем. Десница, или правая рука чудотворца, пробудет в Покровском соборе до 10 мая. Доступ к ней будет открыт для всех желающих круглосуточно. А через 3 дня она отправится в Тамбов.

Читайте также