< >

Детям с ограниченными возможностями показали конный театр

Вести Воронеж 1092
Детям с ограниченными возможностями показали конный театр

Конный театр, такое необычное зрелище продемонстрировали воспитанники Борисоглебской конно-спортивной школы. На ее базе открыто отделение Воронежской детско-юношеской школы адаптации инвалидов, поэтому радость общения с лошадьми могут испытать и ребята с ограниченными возможностями.

Спорт, искусство и лечение. Всё это можно соединить с помощью лошади. Сегодня в конно-спортивной школе занимается 14 воспитанников спец интернатов, 7 детей-инвалидов.

Татьяна Бакова: "Когда они садятся на лошадь, они чувствуют себя людьми. В этом помогаем не только мы, но и лошади".

Конный театр создан на базе школы год назад. Костюмы и декорации ребята изготовили сами. Спектакль "Зимняя сказка" - первая творческая заявка.

Дмитрий Пеледов, тренер верховой езды: "Лошади - они сами актёры по большой части. Им тоже далось достаточно легко всё это. Они хорошо вживаются в роль, знают, что от них требуется и выполняют это".

На постановку спектакля, говорят спортсмены, ушла неделя. При этом скромно умалчивают, что для подготовки самой лошади требуется не менее 6 лет кропотливого труда.

Как говорил после одного из своих путешествий Лемюэль Гуливер, лошадь - сама добродетель. В ней нет таких пороков, как жадность, зависть, высокомерие. Так что детям эти прекрасные животные дарят не только здоровье.

Читайте также