< >

​Девочка попала в больницу с геморрагической лихорадкой

Вести Воронеж 1506

Одну из самых опасных форм инфекционных заболеваний выявили у юной жительницы Воронежа – пока единственный случай в этом сезоне. Девочку на прогулке в лесу укусил клещ, зараженный геморрагической лихорадкой. Последствия могут быть серьезными: поражение почек и кровоизлияние во внутренние органы.

Пациентку доставили в инфекционную больницу, она находится в закрытом боксе, а ее состояние врачи оценивают как стабильное. Медики говорят, клещей в этом году особенно много, поэтому если после укуса появилась слабость, высокая температура и головные боли – лучше сразу обратиться к доктору. Кстати, врачи успокаивают – геморрагическую лихорадку в Воронеже успешно лечат, смертельных случаев не было.

Людмила Агишева, зам. главного врача по медицинской части: "Инкубационный период у них колеблется от 1 дня до 2-х недель, в среднем 4-5 дней, основными симптомами – общие интоксикационные, лихорадка, слабость, головная боль, мышечные боли и одним из критериев клинических проявлений – является геморрагический синдром".

Читайте также