< >

Для сотрудников Воронежского биосферного заповедника приобрели 6 болотоходов

Вести Воронеж 975
Для сотрудников Воронежского биосферного заповедника приобрели 6 болотоходов

Болотоходы вместо трясин бороздят огромные лужи. Устроить тест-драйв не в поймах рек, а прямо тут помог дождь. Проходимость демонстрируют, даже не отъезжая от центральной усадьбы - на бордюрах. Почти также машина преодолеет бревно.

Буквально в любой чаще им есть, где развернуться - легко проедут сквозь заросли. Болотоход даже меньше Оки, но стоит как средняя иномарка. Такой лесной патруль может разогнаться до сотни км/ч. Лебёдка пригодится, чтобы разбирать завалы. Тут полный привод, а расход бензина скромней, чем на привычных Нивах.

Владимир Кадулин, государственный инспектор воронежского биосферного заповедника: "Преимущества квадроцикла в основном в его маневренности в езде по лесу, на машине так нельзя ездить, и погоне за пешими браконьерами на нем гораздо удобнее. Управление - справится и ребёнок, и кто ездил на мотоцикле, тот сможет на нем ездить".

Болотоходы, как снегоходы, зарегистрируют в Ростехнадзоре. Специальные водительские права сотрудники заповедника уже получили. Эта техника поможет бороться не только с браконьерами, но и со стихией.

Там, где пожарная машина не проедет, пройдет болотоход. В заповеднике его модернизировали, теперь, говорят, это одно из лучших средств тушения огня. Даже напор воды регулируется, то она бьет струей, то распыляется.

Водяная пыль лучше всего гасит тлеющую траву. Болотоходы станут тушить именно низовые пожары. В арсенале каждой машины пока 75 литров воды. Если остаток лета будет жарким, на каждом капоте появится еще по такому же баку.

Евгения Соседко, Александр Маньков

Читайте также