< >

Дом Марии Пономаревой напоминает музей старинного быта

Вести Воронеж 1245
Дом Марии Пономаревой напоминает музей старинного быта

Дом Марии Ивановны больше напоминает музей старинного быта. Русская печь занимает почти половину комнаты, но разваливать ее старушка и не думает. В ней она жарит картошку, печет куличи и блинчики.

У Марии Пономаревой сохранилась и вся старинная утварь - чапля, рогачи, кочерга и таганок. Есть несколько сковородок и даже 8 чугунов. Алюминиевые она хранит под полом. Оставлять во дворе, говорит, опасно - могут украсть. Дровами бабушка запаслась надолго. Ведь углем русскую печь не протопишь.

Мария Пономарева: "На ней грели и поясницу разогревали и все, натрешься и ляжешь на горячие кирпичи, я спала, знаете как, на кирпичах, даже вот иногда и ни че не постелю, сейчас стелю, а то прямо красота".

Старая прялка досталась Марии Ивановне по наследству от тетки. Сколько ей лет, точно не знает. Но говорит, что на ней пряла еще ее бабка. Ради шерсти, пенсионерка держит две козы. Зимними вечерами вяжет внукам теплые вещи.

Мария Пономарева: "Это вот донца, это вилки, сажусь, а сюда кладаю шерсть или пух и начинаю прясть, а из пряди вяжу носки и варежки".

У старушки есть и газовая плита, и современный электрический утюг, но пользуется ими почему-то редко. Когда появляется свободная минута, она занимается рукоделием. Выбитые наволочки и подзоры в доме - ее работа. Старый быт напоминает о счастливом прошлом. Избавляться от привычных и милых сердцу вещей Мария Ивановна пока не собирается. Но если все-таки решится - отдаст все в школьный музей.

Читайте также