< >

Два воронежских спортсмена попали в национальную юниорскую сборную по гребле

Вести Воронеж 1107
Два воронежских спортсмена попали в национальную юниорскую сборную по гребле

В Краснодаре прошли Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. По сути - отбор на первенства Европы и мира следующего года. Воронежские гребцы - это победитель первенства России этого года Андрей Серганов и серебряный призер - Анастасия Просветова. Зимой они начнут тренироваться в составе национальной сборной.

В Махачкале прошло первенство России по греко-римской борьбе. По итогам зональных отбор на него прошли 8 воронежских борцов, но в призеры попали только двое: Илья Борисов и Дастан Намазбеков. Оба завоевали "бронзу", первый - в весовой категории до 85 килограмм, второй - в весе до 58 килограмм. Оба спортсмена включены в состав юношеской сборной России. В следующем году им предстоит побороться за путевки на международные соревнования в возрастной группе "кадеты" 16-17 лет.

В спортивном комплексе "Звездный" завершился чемпионат области по вольной борьбе. На ковре ведущие спортсмены региона. Для них это первый этап отбора в сборную области. Кстати, в этом году впервые областная команда будут проводить совместные тренировки под руководством ведущих воронежских тренеров. Владимир Скуднев один из них.

Владимир Скуднев, старший тренер СДЮШОР ╧10: "Всегда для борца для роста результат нужно, чтобы были партнеры. Если нет партнеров, результатов не будет. И если оба относятся хорошо к те6ирвкам, то результат будет расти. Потому что чем сильнее спортсмен, тем они удобнее для слабого спортсмена. Они приравниваются".

Задача - за счет совместных тренировок повысить мастерство воронежских спортсменов на российском уровне, чтобы они стали сильнейшими в стране. Но успехи есть уже сейчас. Так, два воронежца: Вячеслав Шанин и Александр Колгин - в ближайшие дни выступят на Кубке России.

Александр Колгин, победитель соревнований: "Эти соревнования - тренировка перед Кубком России. Но и здесь есть достойные соперники, так что, поборемся. Молодые тоже составляют достойную конкуренцию, так что стало уже потяжелее".

На областных соревнованиях Колгин стал победителем в супертяжелой весовой категории. Теперь все мысли о Кубке России, на котором стоит задача попасть как минимум в тройку призеров, а в лучшем случае в финал. Для спортсмена это будет первый опыт выступления на кубковых соревнованиях, вместе с ним там выступит и Вячеслав Шанин. Он также стал чемпионом области в категории до 96 килограммов.

Читайте также