< >

​Двор сотрудника Хоперского заповедника стал домом для косули

Вести Воронеж 2612

Крошечного детёныша парнокопытного животного нашли в лесу местные жители и привезли в Варварино.

«Машку», так назвали косулю, выкармливали из бутылочки. Сейчас ей чуть больше года. Она совсем ручная, очень ласковая и любопытная, отзывается на свое имя и дружит с домашними животными.

По звериным меркам Машка – подросток, зрелой она станет к двум годам. Однако дальше содержать её на своем подворье Александр Задорожный не может. Изначально предполагалось, что косуля станет первой обитательницей контактного зоопарка, сюда часто привозят брошенных или раненных птиц и животных. Однако воплотить эту задумку не вышло.

Поэтому, скорее всего, в ближайшее время Машка сменит прописку. Семья, которая выкормила и вырастила косулю, к ней очень привязана и обещает обязательно навещать её на новом месте.

Александр Задорожний – заместитель главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды Хоперского заповедника:

«Хотели ее оставить, сделать здесь вольер, но в этом году финансирование не позволило вольер сделать. И мы договорились с Воронежским зоопарком. Так как жаркая погода была, мы не могли ее туда отвезти. Трудно – могла не выжить. А сейчас, вот похолодало, они скоро, я думаю, приедут и ее заберут. И там, может, найдут ей пару».

Читайте также