< >

Дворы Воронежа включат в программу ремонта по программе «Развитие транспортной системы»

Перечень территорий сформируют к 15 сентября.

Вести Воронеж 2192
Дворы Воронежа включат в программу ремонта по программе «Развитие транспортной системы»

Мэрия Воронежа утвердила порядок отбора дворов для ремонта в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы». Постановление опубликовали на сайте мэрии во вторник, 13 февраля

Чтобы включить свой двор в перечень дворов, подлежащих ремонту на средства программы, нужно до 1 июля обратиться с заявлением в управу своего района. К нему надо приложить заверенную копию протокола общего собрания собственников, на котором приняли решение о включении дворовой территории в программу и утвердили перечень ремонтных работ, а также фото текущего состояния двора.

Решение о включении дворов в программу будут принимать комиссии, созданные в управах районов.

Отказать они могут по нескольким причинам. Если во дворе расположен аварийный и подлежащий сносу дом или если двор уже включили в программы «Формирование современной городской среды» или «Обеспечение коммунальными услугами населения городского округа город Воронеж». Кроме того, заявителям откажут, если дворовая территория находится на гарантии после проведения ремонта или там расположен дом, срок сдачи в эксплуатацию которого не превышает пяти лет.

При этом комиссия будет учитывать такие критерии, как изношенность асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров, а также наличие проездов и подходов к объектам социальной инфраструктуры, находящимся во встроенных помещениях многоквартирного дома. Приоритет будет отдаваться дворам, требующим наиболее существенного ремонта.

Перечень дворов для включения в подпрограмму «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов» программы «Развитие транспортной системы» сформируют к 15 сентября.

При этом в течение пяти лет работы по благоустройству дворов в Воронеже будут вестись преимущественно в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018 – 2022 годы». Ее финансирование составит 1,47 млрд рублей.

Елена Гончарова

Читайте также