< >

Единственная в Воронеже площадка для выгула и дрессировки собак - стала платной

Вести Воронеж 4751
Единственная в Воронеже площадка для выгула и дрессировки собак - стала платной

Теперь спокойно заниматься там могут только члены клуба. Остальным собаководам-любителям придётся искать пустыри или гулять с животными во дворах.

Андрей и Альфа - большие друзья. Безропотное подчинение хозяину для собаки - многолетняя привычка.

Самостоятельно собаководу достичь такого взаимопонимания с питомцем почти не возможно. Не говоря уже о подготовке к выставкам. Здесь нужна помощь профессионала.

Андрей Курбатов инструктор по дрессировке собак: "В общем-то заниматься каждый день надо. Если по-хорошему, чтобы был результат. Начинать дрессировку лучше на площадке, чтобы не было посторонних, не было каких-то срывов. А потом уже заниматься там, где собака живет и регулярно бывает.

Ни одной оборудованной площадки в Воронеже нет. Единственная на весь город - теперь платная. Для членов клуба 300 рублей в год. Час занятий 30. Деньги якобы собираются вкладывать в развитие. Но судя по результатам проверок, здесь и так не бедствуют. Этот участок почти в гектар еще в 1995 году городские власти отдали в аренду под кинологический стадион. Договор продлен до 2017 года, однако, машин здесь почему-то теперь гораздо больше чем собак.

Алексей Трунов, начальник отдела департамента имущественных и земельных отношений воронежской области: "Более того, соседний земельный участок, существует самозахват, на котором так же ведется эта деятельность. Как существует автостоянка, так и использование для собачек. На данный момент земельный контроль осуществляется, и будем смотреть, вплоть до того, что если будут подтверждаться эти факты, будем выходить в суд на расторжение договора аренды".

Прихваченная территория - налоги мимо бюджета. И одинаков ли размер налога с автостоянки и от собаководства - еще вопрос. А собачникам теперь придется осваивать новые пустыри.

Наталья Шермина, Алексей Баранов, Александр Ситников.

Читайте также