< >

Энергетики за неуплату отключили свет Тресоруковской администрации

Вести Воронеж 1289
Энергетики за неуплату отключили свет Тресоруковской администрации

Ни принтеров, ни компьютеров, даже электрического чайника здесь теперь не найти. Тресоруковская администрация уже скоро полгода без света. Поначалу, говорят сотрудники, конечно, было не просто. Потом, ничего, приспособились.

Марина Батурина, специалист администрации Тресоруковского сельского поселения: "По домам специалисты наши работают".

Сельсовет без электричества оставили энергетики. За долги. Сначала обесточили здание администрации. Когда это не подействовало, напряжения в сети лишился и дом культуры. Как дошли до такого, глава поселения отвечает туманно.

Надежда Минько глава администрации тресоруковского сельского поселения: "Ну, на это есть объективные причины. Ну, наверно, у каждого поселения свои причины. - Ну, ладно, у вас, какие? - Это наши проблемы и мы их будем решать".

Долг Тресоруковской администрации - почти 180 тысяч рублей. Самый большой. В Лискинском районе отключено еще около десятка сельских управ и клубов.

Анатолий Кушнарев, начальник Лискинского участка Воронежской энергосбытовой компании: "С этого 2009 года перешли по 131 закону на самофинансирование и не сработали. То есть, вероятно, в бюджет своевременно не была заложена та сумма, которая они расходуют на электроэнергию".

По словам Анатолия Кушнарева, среди 8-ми районов, которые обслуживает Лискинский участок энергосбыта, нечто подобное наблюдается только в Кантемировском районе. Энергетики, уже направили заявления в суд о взыскании долгов с администраций, а также намерены продолжить отключения. На очереди уличное освещение.

Читайте также