< >

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Воронежской области превышен почти на 50%

За неделю в регионе заболели более 17,7 тыс. человек.

Вести Воронеж 3798
Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Воронежской области превышен почти на 50%

Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Воронежской области превысила уровень эпидемического порога на 48,3%. Об этом пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора сообщила в понедельник, 26 марта. Неделей ранее эпидпорог был превышен только на 16%.

За неделю с 19 по 25 марта к медикам обратились более 17,7 тыс. жителей региона. Среди заболевших, по-прежнему, больше всего детей в возрасте до 14 лет (более 10 тыс. или 56,6%). Именно поэтому с 22 марта школьников досрочно отправили на весенние каникулы. Так специалисты Роспотребнадзора надеялись предотвратить рост заболеваемости среди детей.

По данным санврачей, в пробах пациентов больниц региона продолжают выявлять штамм, который является «родственником» свиного гриппа – A(H1N1)-09. Два человека уже умерли от пневмонии. По данным «Вести-Воронеж», их смерти могли стать последствиями осложнений гриппа, который схож с тем самым свиным гриппом. Ещё несколько человек в тяжёлом состоянии находятся на искусственной вентиляции лёгких.

Риск заболеть ОРВИ или свиным гриппом сейчас в регионе самый высокий за всё время сезона простуд. Как уберечь себя от вирусов, и что делать при появлении симптомов болезни, читайте в материале «Вести-Воронеж».

Дарья Крымова

Теги:

ОРВИ

Читайте также