< >

Ещё в одном районе Воронежа ввели карантин по бешенству животных

Эпизоотический очаг обнаружили в Левобережном районе.

Вести Воронеж 4031
Ещё в одном районе Воронежа ввели карантин по бешенству животных

Власти региона объявили карантин по бешенству животных в Левобережном районе Воронежа на участке, ограниченном улицами Уральская, Туполева, Циолковского и переулком Отличников. Ограничительные мероприятия продлятся до 15 ноября 2017 года, следует из указа губернатора Алексея Гордеева. Документ опубликовали на сайте облправительства в пятницу, 15 сентября.

Специалисты определили эпизоотическим очагом индивидуальное подворье на улице Ползунова. Ранее карантин объявили и в Советском районе Воронежа на участке, ограниченном улицами Любы Шевцовой, Краснозвёздная, Южно-Моравская, Героев Сибиряков и проспектом Патриотов. Там ограничительные мероприятия продлятся до 10 ноября.

Объявленный карантин запрещает проводить выставки собак и кошек, торговлю домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта или их отлов. Губернатор Алексей Гордеев рекомендовал областному управлению ветеринарии разработать план специальных мероприятий для ликвидации очагов бешенства животных, а городской администрации – информировать население о мерах предупреждения распространения заболевания.

Также карантин по бешенству животных установили в лискинском селе Дракино. Указ Алексей Гордеев опубликовали 15 сентября. Ограничительные мероприятия продлятся до 15 ноября 2017 года.

Ранее карантин по бешенству ввели в семи населённых пунктах Воронежской области. Ограничительные мероприятия в Острогожском районе установили до 7 октября, в Лискинском – до 2 октября, а в Аннинском – до 29 сентября. Также до 9 октября 2017 года карантин объявлен в селе Костёнки Хохольского района, до 11 октября – в на улице Красная Поляна в посёлке Грибановский, до 13 октября – в селе Шестаково Бобровского района, до 13 ноября – в селе Анна в пределах улиц 8 марта и Юрина.

Дарья Крымова
Фото –
pixabay.com

Читайте также