< >

Евгении Мещеряковой в 21 год присвоено звание гроссмейстера

Вести Воронеж 2355
Евгении Мещеряковой в 21 год присвоено звание гроссмейстера

Ей всего 21, больше половины жизни - 15 лет - уже отдано шахматам. В послужном списке Евгении Мещеряковой победы на российских и европейских соревнованиях. Звание мастера спорта она завоевала в 2001-ом, через два года - стала международным. Теперь, в 2007-м, уже гроссмейстер.

Борис Скрынников, мэр Воронежа: "Наша основная задача подумать о том, чтобы будущее у наших одаренных детей было, а его не может быть, если не будет соответствующего финансирования. И областная дума должна выделить соответствующие средства на поддержку наших одаренных детей. А Женя, конечно, это уникальный случай, это гордость. И я думаю, что она будет прославлять и в дальнейшем наш город Воронеж".

Глава города знает об успехах талантливой шахматистки не понаслышке. Поддерживает спортсменку уже не один год. Сегодня именно он вручал Мещеряковой диплом и значок гроссмейстера от ФИДЕ. А в качестве подарка, конечно, шахматы. Эта игра в жизни Евгении уже стала профессией. А ведь еще несколько лет назад спортсменка выбирала между шахматами и спортивной гимнастикой.

Евгения Мещерякова, международный гроссмейстер: "Конечно, не жалею. Это было связано прежде всего еще и с тем, что у меня в гимнастике были травмы, ну, и как бы по гимнастике я участвовала только в местных соревнованиях, а в шахматах уже была чемпионка России, и мне было более интересно, и поэтому ┘ долго не выбирали, можно сказать".

Коллектив шахматной школы ╧13, ее ученики, и конечно, первый тренер Константин Чернышев. Успех Евгении Мещеряковой они считают своим общим.

Сейчас спортсменка занимается под руководством другого наставника - Владимира Петриенко. Он и тренер, и менеджер, и психолог, говорит о нем Евгения. На сегодняшний день она единственный гроссмейстер в Воронеже среди женщин. Но это звание не предел, считает спортсменка. Это только стартовая площадка для серьезных побед. А цель у Мещеряковой одна - попасть в элиту мировых шахмат.

Читайте также