< >

Евреи отмечают главный религиозный праздник - Песах

Вести Воронеж 1002
Евреи отмечают главный религиозный праздник - Песах

В Воронежской общине евреев с раннего утра собрались верующие - их день начался с благословения Солнца. Сегодня оно находится в уникальном астрологическом положении. По мнению иудейских мудрецов, каждые 28 лет светило вновь оказывается в той самой точке вселенной, как и в момент сотворения. Этот день для евреев означает исход из египетского рабства и начало главного религиозного праздника - Песах.

Утренняя молитва сегодня произносится с особым трепетом. Руки и голову верующих непременно опоясывают особые ремни - тефилин, а плечи покрывает светлая ткань - талит. Согласно торе - это позволяет сконцентрировать энергию и внимание на общении с богом. Вечером восход первой звезды ознаменует начало Песаха, который продлится 8 дней. Это время празднований, молитв и традиционного угощения во имя единого Бога и образования главных жизненных основ.

Анатолий Шерман, председатель Воронежской еврейской общины: "Это основы и юриспруденции, и этики, и морали, и общественных отношений, которые мы сейчас, казалось бы, считаем само собой разумеющимся. Но на самом деле, пройден был огромный путь, огромная жертвенность была еврейского народа, чтобы и вера в единого Бога и принципы морали, которые из этой веры вытекают, стали достоянием всего человечества".

Читайте также