< >

Фильм «Движение вверх» собрал в Воронеже не только «кассу», но и эмоции

Два с половиной миллиона россиян картину уже посмотрели.

Вести Воронеж 5905

В залах кинотеатров Воронежа – аншлаги. Спортивная драма о легендарной победе советской сборной по баскетболу привлекает зрителей всех возрастов.

Такую кинокартину, как тренировку, нельзя пропустить, говорят юные баскетболисты. Им всего по 10-13 лет, но они уже знают, что такое жесткая борьба на поле и командная игра. Для них «Движение вверх» – не просто эффектный блокбастер – руководство к действию. В спорте и в жизни.

Спортсмен Илья Шишкин, кажется, до сих пор на эмоциях:

– Два раза попросили три секунды, и они забили гол. И у них там было три игры!

Максим Первых тоже ещё не отошёл, но зрит в корень:

– Фильм про настоящих мужчин, как они добились своего!

Хроникальные кадры. Мюнхен. Ночь с 9 на 10 сентября. 72-ой год. Миллионы зрителей по всему миру у экранов телевизоров в ожидании развязки драматичного поединка между советскими и американскими баскетболистами. В победе последних тогда, кажется, никто не сомневался. Кроме одного человека – тренера отечественной сборной Владимира Кондрашина. Его потом назовут «победителем непобедимых». Последние три секунды решили исход битвы.

На этом событии основан фильм «Движение вверх». Почти два с половиной часа как три секунды – на одном дыхании. И всем понятно: эта картина не только и не столько о спорте. О воле к победе, преодолении, мужской дружбе, подвиге людей, которые доказали себе и всеми миру – нет ничего невероятного, пока есть мечта и возможность совершить движение вверх хотя бы на одну секунду.

Марина и Никита Морозовы – именно говорят об этом и о других мыслях после просмотра:

– Возобновляется дух патриотизма в нашей стране, мы очень рады, что такой фильм создан. Потрясающий фильм и в плане съемки, и в плане реализации. Я сам – баскетболист, и посмотреть эту картину для меня было очень важным. Мне очень понравилось!

А у Ильи Комарова все формулировки – в превосходной степени:

– Суперфильм! Вы знаете, мне очень понравился! В конце очень трогательно! Трогательно, на самом деле... Это настоящее кино!

Советская сборная тогда впервые стала олимпийским чемпионом в баскетболе, а имена выдающихся игроков навсегда вошли в историю российского спорта.

А вот – настоящая удача – жительница Воронежа Марина Буренкова помнит, как смотрела тот знаменитый матч:

– Я очень хорошо помню, как мы с папой смотрели его дома. Помню этот момент, когда забили мяч, как мы все орали, выбегали, обнимались!

Юлия Баранникова вновь возвращается к теме патриотизма:

– Сейчас, накануне олимпиады, которая вызывает много споров, особое внимание – к спортсменам. Те моменты, в которых Россия была сильна, еще раз дают почувствовать гордость за нашу страну.

«Движение вверх» – кино, которое заставляет подчинить страх и поверить в себя и победу, которая всегда дается нелегко. Потому что путь к успеху – любому, не только спортивному – лежит через труд, боль и отчаяние.

Тот матч между спортсменами СССР и США был жестким и принципиальным. Потому что на кону – престиж и достоинство страны. Самым главным испытанием оказались последние три секунды, в которые никто не потерял самообладание. Это победа спорта и характера. Победа, которая до сих пор продолжает вдохновлять миллионы людей на движение вверх.

Анна Андреещева, Юрий Вахтин.

Читайте также