< >

​Финансировать пригородные поезда – непосильная задача для бюджета региона

Вести Воронеж 1739

Электрички снова отменяют. С 1 июля перестанут курсировать 19 пригородных поездов, половина из которых ходили ежедневно. Об этом сообщила компания "ППК Черноземье". Кроме того, сократят протяженность трех маршрутов, еще пять поездов ждут изменения в расписании. Финансировать пригородные поезда – непосильная задача для бюджета региона, рассказали в правительстве области. Поэтому пришлось идти на крайние меры. Ограничения, как заявили власти, коснутся маловостребованных и нерентабельных маршрутов и только в тех населенных пунктах, в которых есть автобусное сообщение. К слову, в этом году правительство увеличило размер компенсации перевозчику. Она составила 230 миллионов рублей. Но и этого оказалось мало.

Из сообщения департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области:

"Себестоимость пригородных железнодорожных перевозок в разы превышает затраты на автобусное сообщение, а финансовые требования, выдвигаемые структурами ОАО "РЖД", становятся непосильной нагрузкой для регионального бюджета, особенно в современных условиях экономической нестабильности".

Впрочем, в самый отдаленный населенный пункт, где другого сообщения нет – в Гартмашевку, пустят две дополнительных электрички из Россоши.

Читайте также