< >

Финишировал турнир "Мушкетеры России"

Вести Воронеж 1109
Финишировал турнир "Мушкетеры России"

Более 150 спортсменов приняли участие в воронежских областных соревнованиях по фехтованию "Мушкетеры России". Когда-то они имели статус всесоюзных и проходили во многих городах страны.

Фехтование делят на боевое, спортивное и сценическое. Участники областного турнира "Мушкетеры России" признаются, что победить лихих бретеров из известного российского фильма им не составило бы труда. Хотя владеть шпагой актеров обучал чемпион Советского Союза, все здесь построено на красочных трюках. Спортивное же направление более приближено к реальному искусству владения холодным оружием.

Валерию Рябову специалисты называют надеждой воронежского фехтования. На ее счету - победа в первой российской спартакиаде школьников. На областных соревнованиях спортсменка также одержала верх в состязаниях рапиристов. В настоящее время - это единственный вид, который культивируют в нашем городе. А вот шпаги и сабли оказались незаслуженно забыты - нет соответствующего оборудования.

Главным в фехтовании специалисты считают умение стратегически мыслить и находить слабые стороны соперника. На нынешних соревнованиях эти качества лучше других продемонстрировали Мария Мезенцева и Анатолий Семенов в младшей возрастной группе, Юлия Мерзилина и Николай Троепольский - в юношеской и Валерия Рябова и Александр Саврасов среди взрослых.

Читайте также