< >

Финишировало первенство ЦФО по гребле на байдарках и каноэ

Вести Воронеж 952
Финишировало первенство ЦФО по гребле на байдарках и каноэ

К спринтерской гонке на 200 метров в копилке воронежских гребцов было уже несколько медалей. Две бронзы и золото на дистанции 1.000 метров, два серебра, золото и две бронзы на 500-метровке. А те, кто не пропал в число призеров, но вошел в 20 сильнейших, прошел отбор на финал первенства России.

Владимир Семенихин, главный тренер области по гребле на байдарках и каноэ: "Казак удачно выступает на всех дистанциях, Просветов лучше выступает в спринте, только что выиграла Настя Просветова, она тоже спринт выиграла, на других была, на прошлогодних соревнованиях что-то поменялось. И потом, это дети, они растут, стабильности здесь нет. И, в общем, ничего плохого в этом нет. Это в будущем они станут профессиональными спортсменами, и будут специализироваться точнее".

В самой короткой гонке урожай медалей оказался не меньше. Так, в байдарке-одиночке отличился Олег Просветов - на его счету серебро. Он выступал также на километровой дистанции, но там в тройку не попал.

Олег Просветов, кандидат в мастера спорта по гребле на байдарках: "Люблю ходить такие дистанции. 1.000 для меня легко, не так тяжело, как остальные для меня проходит. А 200 люблю просто, быстрая дистанция, скоротечно все проходит. Рассчитывал на победу, но немного не хватило на финише, передавили меня на финише, но так, в общем, не плохо".

В байдарке-двойке Просветов вместе с Сергеем Котраховым завоевал бронзу в двух видах программы - на 500-метровке и в спринте. Сейчас его ближайшая цель удачно выступить на первенстве России - быть там в призах или даже победить. Такая же задача и у каноиста Валерия Игнатова. Он уже готовится к предстоящим стартам, а главными его конкурентами станут спортсмены из Бронниц, Ростова, Твери и Волгограда. Со многими из них воронежец уже выходил на старт на первенстве ЦФО.

Валерий Игнатов, кандидат в мастера спорта по гребле на каноэ: "Вполне удачно, это у меня уже третья медаль. Два серебра, одна бронза, еще эстафета впереди и пять километров. Я думаю, еще возьму свое. На 200 рассчитывал, что будет золотая, но немного не хватило, три гребка буквально".

Второе место и на счету байдарочника Александра Казака, выступавшего в группе младшие юноши. Серебряный успех разбавила Анастасия Просветова, ставшая в спринте победительницей.

Читайте также