< >

Флэш-моб против нацизма прошел на площади Победы

Вести Воронеж 1262
Флэш-моб против нацизма прошел на площади Победы

Флэш-моб против нацизма. Накануне дня рождения Гитлера такие акции прошли одновременно в нескольких российских городах, в том числе и в Воронеже. Все они начались одновременно - ровно в 13.00.

Незнакомые люди выражали свое отношение к фашисткой идеологии на площади Победы. Без пяти час - всё спокойно. Флэш-моберы появляются у вечного огня внезапно - за несколько секунд до назначенного времени. Отдают дань памяти погибшим героям и бросают к их ногам перечёркнутую свастику. Всё по правилам игры: никаких транспарантов и массовых выкриков.

Флэш моб - это внезапное появление в определенном месте незнакомых друг другу людей. Они делают что-нибудь странное, смешное и затем исчезают. На этот раз никто даже не улыбнулся. Хотя акция должна была стать весёлым ответом на тупость и агрессию воронежских наци.

Участников было около двадцати. Немногим больше, чем журналистов. Но флэш-моберы говорят - они сказали, что хотели.

В час ноль пять на площади появились скин-хэды. Но они опоздали. У вечного огня уже никого не было. За две минуты до этого все разошлись. Флэш-моб состоялся.

Кстати, двое участников воронежского флэш-моба обратились в Межрегиональную Правозащитную Группу с заявлением о нападении. По словам пострадавших, после акции их избили неизвестные молодые люди, по всей видимости, нацисты. Пока на их жалобы реакции не последовало.

Читайте также