< >

Фонд капремонта подводит итоги года

Вести Воронеж 1058
Фонд капремонта подводит итоги года

С дома ╧193 на Ленинском проспекте еще недавно сыпалась штукатурка. Теперь фасад - с иголочки, а в подъездах даже поставили пластиковые стеклопакеты. Маргарита Сашнина - старшая по дому - уверена, добиться капремонта вполне реально, главное - не сидеть, сложа руки.

Маргарита Сашнина, жительница дома ╧193: "Мы выполняли все, что надо было сделать: и кадастровый паспорт мы получили, и все, что говорили там, и старших надо, и совет дома - все это мы делали. Я очень довольна тем, что получилось так хорошо, и добились мы этого".

Всего в программу капремонта в этом году попали 146 домов. Большинство из них уже готовы - в одних починили крыши и фасады, в других - заменили коммуникации. Осталось привести в порядок еще несколько домов. Например, этот, тоже на Ленинском проспекте.

Алексей Грязных, инженер технадзора подрядной организации: "Заканчивается работа по производству прокладке канализационных труб и водоснабжения. Уже выполнены работы по замене отопления дома, кровли и электроснабжения"/

Ремонт еще 7-ми домов переносится на следующий год. В этот список попали те, для которых не нашлось подрядчика, или же сами жители решили повременить и накопить денег. Финансирование по плану - совместное.

Андрей Слесарев, директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области: "Жители обеспечивают своё софинансирование - это 15 %, остальное - это средства консолидированного бюджета. Это бюджет Российской Федерации - деньги фонда капитального ремонта содействия реформированию ЖКХ, это деньги субъекта и деньги муниципальных образований".

Деньги из бюджета уже выделили, теперь очередь собственников жилья. Чтобы им легче было оплатить свою долю - всю сумму разбили на 4 части. Первые квитанции жильцы получат уже в этом месяце.

Юлия Лукьянова, Александр Рудик

Теги:

ЖКХ

Читайте также