< >

Французские художники представили воронежцам своё видение исторических пейзажей России

В Дворцовом комплексе Ольденбургских стартовала выставка «Пленэр. Исторические ландшафты России».

Вести Воронеж 2735

О российских исторических садах и парках с французским акцентом. В Дворцовом комплексе Ольденбургских открылась выставка «Пленэр. Исторические ландшафты России». Свой взгляд на них представили семь французских художников. Ольга Зубкова всё увидела и готова поделиться впечатлениями.

Взгляд со стороны всегда вызывает интерес. Осенью прошлого года Национальной Ассоциацией «Возрождение исторических садов и парков» было принято решение привлечь французских художников и предложить им поработать на пленэре в нескольких российских исторических усадьбах. Подобный опыт уже был – музей-усадьба Марьино посылала своих живописцев на пленэры во Францию.

– Был брошен клич, и мы объявили, ну, не конкурс, те кто хочет, пожалуйста, присылайте заявки и свои работы. Было 12 претендентов. Каждый музей сначала выбирал, кого он хочет пригласить, – исполнительный директор Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» Екатерина Гомозкова.

Окончательно были утверждены семь кандидатур художников, которые и начали осенью прошлого года работать в семи исторических местах России. В Национальную Ассоциацию сейчас входят 17 музеев-заповедников и усадеб. Она была создана в 2012, а в 2016 её членом стал и дворцовый комплекс Ольденбургских. Поэтому в проекте приняла участие художница Эмили Старк, которая и работала в Рамони во время прошлогоакадемического пленэра. Результат – несколько этюдов со знакомыми очертаниямидворца.

– Её техника рисования отличается от привычного нам реалистичного пейзажа. Не ожидали, что будет такое точное попадание в образ. Художник-абстракционист, и задача была поставлена – передать интересные образы нашей усадьбы, – рассказывает заместитель директора дворцового комплекса Ольденбургских Анна Кретинина.

По завершению пленэра была сформирована выставка из 35 картин, которая путешествует сейчас по российским музеям, вызывая большой интерес у зрителей.

– Всегда интересно, что скажут гости, придя к тебе в дом. Онибыли гостями наших замечательных мест. В этих работах искреннее любопытство и любование. Не просто широким мазком, и чуть-чуть поправил. Это архитектурные формы. Здесьсфальшивить не удается, – делится организатор академического пленэра Сергей Гулевский.

Познакомиться с видением французских живописцев на русскую историю, архитектуру и природу в здании дворца Ольденбургских можно будет до 26 августа. А затем выставка отправится во Францию.

Ольга Зубкова, Андрей Солодов

Читайте также