< >

Главный медик региона назвал ситуацию с поликлиниками в Воронеже позорной

В воронежских поликлиниках «хуже, чем в деревне» – заявил руководитель департамента здравоохранения Воронежской области.

Вести Воронеж 16433

Так некоторые городские учреждения охарактеризовал руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин. Старые, в основном, ещё советские, тесные помещения не справляются с потоком пациентов. А их с ростом новых жилых кварталов становится всё больше.

Только к четвёртой поликлинике в северном микрорайоне каждый день прикрепляется 10-15 человек. В последний раз поликлиника открылась в Воронеже лет 20 назад. Вопрос даже не в том, где найти деньги, чтобы построить новые здания, а где найти для них место посреди каменных джунглей.

Визит к врачу для молодых мам с детьми – испытание. В единственной тесной амбулатории микрорайона Шилово, рассказывают, в многочасовой очереди – взрослые и дети, больные и здоровые. Чтобы попасть к узким специалистам, с малышами нужно ехать с пересадкой около часа.

Лилия Силуянова, жительница Воронежа:

– Час пик. К специалистам в основном к 8 утра едем. Конечно, это очень долго. Малыши, дети, естественно, истерика начинается.

Ряды однотипных многоэтажек растут быстрее, чем социальные объекты. Поликлинику начали строить недавно. Просторное здание рассчитано на 500 посещений в смену. Места должно хватить всем новоселам. Но это будет только в конце года. До этого времени, шутят местные, стараются не болеть.

В отличие от Шилово, в центре города все застроено – свободных участков нет. Детская поликлиника № 3 ютится на первом этаже жилого дома. Пациентов здесь в два раза больше, чем позволяет помещение. Развести потоки больных и здоровых, жалуются медики, нет возможности.


Заведующая отделением детской поликлиники №3 Валентина Луева признаётся, что ситуация непростая:

– Вы видите, что коридоры достаточно узкие, тесные, что некомфортно для наших детишек и для родителей. Приходится прогнозировать, оптимизировать нашу медицинскую деятельность, иногда перераспределять работу по кабинетам.

Ситуацию руководитель департамента здравоохранения назвал «позорной». Власти намерены выкупить под детскую поликлинику площади у строительной компании, которая возводит жилой квартал на землях бывшего завода «Сельмаш».

Александр Щукин, руководитель департамента здравоохранения Воронежской области высказывается по этому поводу резко:

– Анализируем и пытаемся догнать то, что нужно было раньше в части инфраструктуры социальной в городе. 123 сегодня у нас здания, подразделения поликлинические в городе старых, из них площадь от 150 метров. Понимаете, что такое поликлиника 150 метров? О каком новом формате мы можем говорить – «моя поликлиника», «регистратура»? Ну, это, знаете, хуже, чем в деревне.

А здесь на первый взгляд просторно. Большая регистратура, несколько инфоматов, работает электронная запись. Чтобы разгрузить терапевтов и сократить время приема, часть работы взяли на себя медсестры – посты на каждом этаже. Но в коридорах все равно очереди.

Жители Воронежа недовольны происходящим:

Елена Осташкова:

– Приходится подождать. Уже в районе часа сижу!

Марина Фрицлер:

– Записаться к узким специалистам сейчас гораздо труднее, чем было раньше. Очень большой наплыв народа. Надо свою очередь ждать по полторы-две недели.

Это четвертая «резиновая» поликлиника, к которой приписан почти каждый седьмой житель города, и ежедневно добавляется еще десяток человек. Некоторые ездят сюда за 18 километров – со всех новых жилых кварталов быстрорастущего северного микрорайона.

Пока же врачи расширяют штат и открывают новые кабинеты. Но «расти» больше некуда - говорят, «все закутки» уже заняты.

Светлана Слюсарева, заведующая терапевтическим отделением поликлиники №4:

– Место, где мы сейчас находимся, это раньше была лаборатория, но в связи с нехваткой площадей, пришлось и эти площади задействовать и рассадить врачей.

Огромные жилые массивы росли годами, но только сейчас поликлинику здесь начнут проектировать, а в следующем году – строить, обещают в департаменте здравоохранения. Новое медучреждение с детской и женской консультацией появится и в Отрожке – в ближайшие три года.

Для строительства нужны немалые деньги, а главное – свободные участки земли. А их нет ни в центре города, ни в относительно новых микрорайонах. Допустим, что в ближайшие несколько лет самые переполненные поликлиники разгрузят. Но, учитывая, что каждый год в Воронеже сдают около миллиона квадратных метров жилья, властям успеть за строителями будет непросто.

Анна Андреещева, Константин Кохаров, Александр Рудик.

Читайте также