< >

Государство компенсирует родителям часть затрат на частный детский сад

Вести Воронеж 1123
Государство компенсирует родителям часть затрат на частный детский сад

За маленького Данилу родители платят 12 тысяч рублей в месяц. Скоро расходы на садик увеличатся вдвое - в семье ожидается пополнение. Родители говорят, в платный сад пришли не из-за большого богатства, просто так спокойнее.

Евгений Мачонов, папа Даниила: "Родители готовы платить, за хороший садик - готовы платить деньги".

Устроить ребенка в муниципальный сад в Воронеже настоящая роскошь - город за год готов открыть дополнительно 400 мест, а в очереди стоят более 8 тысяч детей - компенсации за частные сады позволят, по расчетам чиновников, её сократить.

Юлия Богдан заместитель генерального директора частного дошкольного учреждения: "У нас будет больше клиентов - это плюс, для сотрудников - это обеспечение их работой. Если в детских садах сокращают некоторые ставки, то частные - наоборот расширяем штат педагогов для работы с детьми".

Механизм получения денег будет простым, обещают в департаменте образования: заявление в детсад, паспорт родителя и детское свидетельство о рождении. Деньги - в кармане. В чьем - решают сами родители. Либо компенсация идет на их расчетный счет, либо на счет садика. Свободные средства в областном бюджете на это есть - компенсации оплаты муниципальных детсадов не выбираются.

Олег Мосолов руководитель департамента образования области: "Сложилась определенная экономия от первоначально запланированных средств, поэтому в течение нескольких месяцев обсуждался вопрос о том, чтобы распространить эту компенсацию и на родителей, чьи детишки посещают негосударственные дошкольные учреждения. Это стало возможным".

Чиновники планируют пойти дальше и освободить новую компенсацию от налогового вычета. Пока же предстоит довести до ума то, что уже разработали.

Насколько ощутимой окажется помощь государства судить пока сложно. 20, 50 и 70% - звучит хорошо, но от какого пирога будут нарезаться эти куски, чиновники еще до конца не решили. То ли от 10 тысяч - это средняя цена частного сада, то ли от 500 рублей - это средняя цена садика по области.

Читайте также